«Папа может все, что угодно…» Даже взять больничный

В избранном В избранное
Печать
Клыженко Яна, эксперт по вопросам оплаты труда
Налоги и бухгалтерский учет Февраль, 2015/№ 16
В семье заболел ребенок (7 лет). Оба родителя работают. Больничный лист выгоднее взять отцу. Может ли папа оформить больничный лист по уходу за больным ребенком?

Да, может. В описанной ситуации оба родителя в равной степени имеют право на пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком. Больничный лист может быть оформлен как на мать, так и на отца ребенка. Вы хотите подтверждений? Сейчас получите.

Пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю зарплаты (дохода), в случае необходимости ухода за больным ребенком (п. 2 ч. 1 ст. 22 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV*, далее — Закон № 1105).

* С 01.01.2015 г. Закон изложен в новой редакции. «Спасибо» за это говорим Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда» от 28.12.2014 г. № 77-VIII.

Основанием для выплаты больничных является листок нетрудоспособности, оформленный должным образом. При этом для ухода за больным членом семьи листок нетрудоспособности выдает лечащий врач одному из работающих членов семьи или другому работающему лицу, которое фактически осуществляет уход (п. 3.1 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздрава Украины от 13.11.2001 г. № 455, далее — Инструкция № 455). Каких-либо указаний о том, что больничный лист обязательно должен быть оформлен на маму больного ребенка, действующее законодательство не содержит.

Как отмечено в вопросе, оба родителя работают (и, значит, являются застрахованными лицами). Следовательно, оформить больничный может любой родитель, который будет фактически ухаживать за больным малышом. Если остаться дома с ребенком может папа, то он вправе это сделать. Более того, больничный может взять даже работающая бабушка, если именно она фактически будет поить микстурой прихворавшего внука.

Заметьте: каких-либо дополнительных документов ни папа, ни мама предоставлять не должны. Встречаются ситуации, когда от мамы, например, требуют предоставить объяснительную, почему она не может ухаживать за малышом. Но это выдумки чистой воды: ничего подобного законодательство не требует.

Почему же такая простая ситуация вызывает беспокойство? Вероятнее всего, карты спутало строгое разъяснение Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — ФВПТ) (см. письмо от 12.12.2013 г. № 04-06/А-3118з-1285 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 14, с. 16). Но! Там описана совсем иная ситуация: в семье более одного ребенка, причем мама находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет или ребенком-инвалидом до 18 лет, а старшенький (которому более 3 лет) заболел. В такой ситуации специалисты ФВПТ к больничному для папы выдвигают определенные требования.

В ситуации, описанной в вопросе, подводных камней нет, что подтверждают в устных консультациях работники ФВПТ. Единственное, что нужно учитывать: «детский» больничный (болеет ребенок до 14 лет) оплачивается за счет средств ФВПТ с первого дня за период, в течение которого ребенок по заключению врача нуждается в уходе, но не более чем за 14 календарных дней (абзац первый ч. 3 ст. 22 Закона № 1105).

Но лучше пусть ваши детки будут здоровыми!

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить