Меняем срок использования ОС

В избранном В избранное
Печать
Дзюба Наталия, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Февраль, 2015/№ 17
В бухгалтерском и налоговом учете был установлен один и тот же срок полезного использования (минимальный из НКУ). Доходы у нас небольшие, и предполагаем, что за 2015 год они составят меньше 20 млн грн. Можно ли теперь пересмотреть (уменьшить) этот срок для бухгалтерского и соответственно для налогового учета? И если да, то как это сделать?

Да, вы вполне можете пересмотреть срок полезного использования объекта основных средств (далее — ОС). С 01.01.2015 г. дополнительного налогового ограничения по срокам службы у мало­доходных предприятий нет.

Прошлые правила ограничивали абсолютно всех плательщиков. В налоговом учете объект ОС должен был амортизироваться в течение срока полезного использования не меньше минимально допустимого из п. 145.1 НКУ (в редакции, действовавшей до 01.01.2015 г.). Чтобы запараллелить оба учета, многие плательщики ориентировались на «минимальный налоговый» срок и в бухучете. Тем более что это позволяли делать и сами бухправила (кроме случая применения производственного метода) п. 26 П(С)БУ 7.

С 01.01.2015 г. минимально допустимые сроки амортизации основных средств, прописанные теперь в новом п.п. 138.3.3 НКУ, актуальны только для высокодоходных предприятий (с годовым доходом более 20 млн грн.). Они (1) обязаны вести отдельный налоговый учет основных средств по правилам, прописанным в п. 138.3 НКУ, (2) определить амортизационные разницы и (3) корректировать на них бухгалтерский финрезультат — объект обложения налогом на прибыль.

А вот у малодоходных предприятий (с годовым доходом не более 20 млн грн.) в качестве объекта обложения налогом на прибыль выступает только финансовый результат.

То есть (1) отдельный налоговый учет основных средств таким плательщикам вести не нужно, (2) учет основных средств малодоходные плательщики ведут только в бухучете, (3) ориентируясь соответственно на бухгалтерские правила определения срока полезного использования.

Каковы же эти правила? При определении срока полезного использования (эксплуатации) учитывайте (п. 24 П(С)БУ 7):

— ожидаемое использование объекта предприятием с учетом его мощности или производительности;

— физический и моральный износ;

— правовые или другие ограничения по срокам использования объекта и прочие факторы.

Срок полезного использования (эксплуатации) объекта ОС пересматривается в случае изменения ожидаемых экономических выгод от его использования

Учитывая это, малодоходное предприятие, ставшее заложником прошлых ограничений, может теперь преспокойно от них избавиться.

Главное, чтобы изменение срока полезного использования проводилось не с бухты-барахты, а оправдывалось реальными причинами изменения ожидаемых экономических выгод от эксплуатации объекта. Не забудьте подтвердить соответствующим документальным оформлением! Тем более, что в этом случае предельные сроки эксплуатации объекта вы намерены изменить в сторону их уменьшения.

Как же это все реализовать?

Первый шаг в таком деле — определить реальный срок полезного использования объекта ОС. Установить его (своим решением) может специально созданная для этого на предприятии комиссия.

Обратите внимание! Поскольку формы первичных документов по учету основных средств, утвержденные в установленном порядке, не содержат реквизитов для отражения срока полезного использования (эксплуатации) основных средств, то он должен быть установлен в распорядительном акте (приказе, распоряжении), принятом предприятием в соответствующем порядке (см. письмо Минфина от 08.08.2012 г. № 31-08410-07-10/19584).

Поэтому второй шаг — подкрепить уменьшенный срок полезного использования распорядительным документом — приказом по предприятию. Заодно можно указать в приказе и новую ликвидационную стоимость объекта ОС (если, конечно, вы решите пересмотреть и ее).

Фиксировать смену срока полезного использования в приказе об учетной политике не нужно

Пересмотр сроков полезного использования основных средств для целей бухучета является изменением учетной оценки и согласно п. 8 П(С)БУ 6 не влечет перерасчета сумм бухгалтерской амортизации. То есть проводить корректировки по прошлым периодам в бухучете не нужно.

Третий шаг — со следующего месяца начисляйте амортизацию уже по новому (уменьшенному) сроку полезного использования (п. 25 П(С)БУ 7). В расходы будет попадать большая сумма амортизации.

Обратите внимание! Если хотите, чтобы новый срок эксплуатации объекта ОС работал уже с января 2015 года, его пересмотр (документальное оформление) должен быть датирован декабрем 2014 года.

Рассмотрим пример.

Пример. Предприятие в марте 2014 года приобрело и ввело в эксплуатацию оборудование — первоначальной стоимостью 160 тыс. грн. Срок эксплуатации оборудования в налоговом и бухгалтерском учете принят на уровне минимально допустимого — 5 лет. Ликвидационная стоимость— 10 тыс. грн. В приказе об учетной политике пре­дусмотрен прямолинейный метод амортизации. Учитывая условия эксплуатации оборудования, а также экономические выгоды, реальный срок его полезного использования составляет 3 года. В феврале 2015 года предприятие приняло решение уменьшить срок эксплуатации до реального (ликвидационная стоимость осталась прежней).

Так, ежемесячная амортизация оборудования с апреля 2014 года по февраль 2015 года (включительно) составляла:

(160000 грн. - 10000 грн.) : (5 лет х 12 мес.) = 2500 грн.

На конец месяца смены срока использования остаточная стоимость составила 122500 грн. Амортизироваться объект с учетом нового срока будет до марта 2017 года (включительно), т. е. еще 25 месяцев. Поэтому начиная с марта 2015 года ежемесячная сумма амортизации составит:

122500 грн. : 25 месяцев = 4900 грн.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить