НК по НДС: кто не успел, тот опоздал! («месяц в месяц»/«квартал в квартал»)

В избранном В избранное
Печать
Алексей Павленко, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Январь, 2015/№ 6
С 1 января сильно изменились правила по включению НДС в налоговый кредит. Обновленные нормы НКУ* уже не содержат в себе возможности включать в НК суммы НДС по налоговым накладным в течение 365 дней с даты их выписки. Отсрочка по включению в НК сейчас предусмотрена только для тех НН, которые были поставщиком зарегистрированы в ЕРНН несвоевременно. Как теперь работать в таких условиях? Вопросы такого рода все чаще поступают от подписчиков. Проблемы, которые могут вызвать у плательщиков такие налогово-кредитные метаморфозы, сегодня и обсудим.
НК-новинки

* Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Напомним, что общий обзор нешуточных изменений, которые «отчудили» законодатели в сфере НДС посредством Закона № 71**, вы можете прочесть в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 4, с. 5.

** Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» от 28.12.2014 г. № 71-VIII.

Сегодня же, дорогой читатель, давайте вместе оценим изменения, произошедшие с 01.01.2015 г. в некоторых «налогово-кредитных» нормах, имеющих значение для нашей темы. А затем подумаем, как поступать с отражением НК в новых условиях и — о путях «разруливания» тех ситуаций, в которые эти новые нормы могут затолкнуть плательщиков НДС.

Что изменилось

Начнем с п. 198.2 НКУ. Этот пункт все так же определяет дату возникновения у плательщика права на включение НДС в НК по первому событию между датой списания средств с банковского счета в оплату товаров/услуг и датой их получения. Но при старой редакции этого пункта можно было утверждать, что дата отражения НК во втором случае (по получении товаров/услуг) может «растягиваться» до периода, в котором фактически поступит налоговая накладная. Сейчас такой вариант отпадает! Ибо законодатели убрали из текста заключительные слова — «что подтверждено налоговой накладной».

В принципе, изменение выглядит вполне логичным. Ведь поскольку случаи длительного запаздывания электронной налоговой накладной — это нонсенс, то плательщик должен успевать по электронным сетям получить все вовремя.

В то же время, изменение, проведенное законодателями в п. 198.6 НКУ, похоже, призвано теперь загнать плательщиков в «глухий кут».

Во-первых, еще раз напомним, что из этого пункта исключены нормы, позволявшие плательщику, который не включил в соответствующем отчетном периоде в НК сумму НДС на основании полученных налоговых накладных, воспользоваться правом на включение этого НДС в НК — в течение 365 календарных дней с даты составления налоговой накладной. А для тех, кто исчислял НДС по кассовому методу, — в течение 60 дней со дня списания средств.

Во-вторых, эти нормы теперь подменили на следующие:

Суммы налога, уплаченные (начисленные) в связи с приобретением товаров /услуг, указанных в налоговых накладных, зарегистрированных в Едином реестре налоговых накладных с нарушением срока регистрации, относятся к налоговому кредиту за отчетный налоговый период, в котором зарегистрировано налоговую накладную в Едином реестре налоговых накладных, но не позднее:
чем через 180 календарных дней с даты составления налоговой накладной;
для налогоплательщиков, применяющих кассовый метод, — чем через 60 календарных дней с даты списания средств с банковского счета плательщика налога…

Активно обращаем ваше внимание на то, что «оттяжка» до 180/60дней теперь предусматривается только для случаев, когда поставщик нарушил срок регистрации налоговой накладной в ЕРНН! Если же он вписался с регистрацией в предписанные Кодексом предельные 15 дней, то никаких отсрочек по включению НДС в НК уже быть не может. То есть НК должен быть отражен строго в даты, установленные п. 198.2 НКУ.

Выходит: кто не успел, тот опоздал!? То есть теперь свои НДСные показатели плательщики сдвижкой даты отражения НК особо не порегулируют!

Таким образом, начиная с 01.01.2015 г., если НН зарегистрирована в ЕРНН вовремя, то плательщик может ее поставить себе в НК только по декларации за тот отчетный месяц (квартал), в котором он уплатил предоплату или получил товары/услуги. Все «январские» НН — только в декларацию за январь!

Никаких «растяжек» для права включения НДС в НК до 180 (а тем паче — до 365) дней НКУ для такой (правильной) ситуации не предусматривает

Все «январские» НН — только в декларацию за январь! И впредь — месяц в месяц… Исключением из этого правила могут быть «переходные» ситуации — когда отгрузку товаров и выписку НН поставщик свершил в одном месяце, а покупатель получил эти товары в следующем.

При этом не имеет значения, в каком месяце (отчетном или следующем) налоговая накладная была фактически зарегистрирована поставщиком в ЕРНН. Главное, чтобы это произошло своевременно — чтобы он вписался в положенные 15 дней. А НК покупатель все равно должен отразить в периоде предоплаты или получения товаров/услуг.

Ну а вот когда поставщик «стратит» — т. е. не «впишется» с регистрацией в ЕРНН в предельные 15 дней, только тогда покупатель получит упомянутую отсрочку на включение НДС в НК до 180 (60) дней.

Но обратите внимание, что новая редакция п. 198.6 НКУ требует отражения НК в «просроченных» случаях в том отчетном периоде, в котором поставщик произвел запоздалую регистрацию НН в ЕРНН.

Потому не исключаем, что «оттяжка» даты отражения на более длительный период, чем период запоздалой регистрации НН (хотя и в пределах 180 дней), особо настырными фискалами приветствоваться не будет. Они могут сказать, что 180 дней — это предельный срок для отражения НК именно по дате (в периоде) ее запоздалой регистрации. Но — не в более позднем отчетном периоде, даже если он и вписывается в эти 180 дней. Мол, в таком случае в п. 198.6 НКУ просто написали бы «в течение 180 дней», как это было раньше про 365.

Впрочем, надеемся, что разъяснения на этот счет будут либеральными…

Что со «старыми» НН?

Неслабое любопытство вызывает у плательщиков НДС и вопрос о «легитимности» имеющихся у них на 01.01.2015 г. и поступающих к ним после этой даты «старых» налоговых накладных — «образца» 2014 года. Причины для беспокойства (особенно в свете изложенного выше) понятны — право воспользоваться правом ☺ на НК в течение 365 дней с момента выписки НН с 01.01.2015 г. «приказало долго жить». В свете чего кому-то стали мерещиться возможные проблемы с НК по таким НН, отраженным в налоговых периодах 2015 года…

В упомянутой публикации («Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 4, с. 5) мы уже слегка успокоили плательщиков. Напомним, что аргументы в пользу «правоспособности» «старых» НН, помимо всего прочего, можно найти в п. 7 Порядка заполнения налоговой накладной (в редакции приказа Минфина от 14.11.2014 г. № 1129).

К тому же, если бы законодатели хотели отказать в праве на НК по «старым» НН или ограничить срок их «использования», они бы обязательно внесли это в разд. ХХ «Переходные положения» НКУ.

В то же время будьте осмотрительны и следите за НДСными нормативами и консультациями налоговиков — а вдруг они передумают (тьфу, тьфу, тьфу…) и со «старыми» НН подложат плательщикам свинью? Например, напишут, что все «старые» НН нужно провести январем месяцем, или придумают для них еще какое-нибудь «ноу-хау», чтобы побольше закачать в бюджет НДС…

Как спасать НК по «новым» НН?

На наш взгляд, те плательщики, которые не успели вписаться с включением в НК по вовремя зарегистрированным «новым» НН в тот единственный месяц (квартал), не должны навсегда распрощаться с этим НК.

Мы считаем, что такое невключение НДС в НК «месяц в месяц» («квартал в квартал») следует расценивать как ошибку плательщика

А согласно п. 50.1 НКУ плательщик имеет полное право такую свою ошибку исправить. То есть подать уточняющий расчет к декларации за тот период, в котором следовало отразить НК согласно п. 198.2 (или 198.6) НКУ. И таким образом восстановить в налоговом учете «статус-кво» по входному НДС с «пропущенной» налоговой накладной. Причем, по нашему мнению, такое исправление можно провести в течение предусмотренного в НКУ срока давности — 1095 дней*.

* Аналогичный подход (исправление ошибки) можно, по нашему мнению, использовать и в ситуациях, когда был факт несвоевременной регистрации НН в ЕРНН и НК по ней не отразили в месяце «просроченной» регистрации. Правда, при фискальном подходе такое исправление уже налоговики попытаются ограничить 180 днями с даты выписки НН.

В то же время не исключаются фискальные возражения типа — правом на НК не воспользовался — право потерял. Или — мол, поскольку это «право», то «правом не воспользовался» — ошибкой не считается…

Но это все несерьезно. Ведь право на НК — это совсем не то право, которое в житейском обиходе понимается под «правом». Это, скорее, то право, которое является обязанностью — мы делали акцент на этом моменте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 74, с. 3. Поэтому если плательщик таким «обязательным» правом не воспользуется, он нарушит нормы НКУ. То есть сознательно (или не очень) совершит ошибку. А ошибки плательщикам, как мы уже упомянули, НКУ разрешает исправлять.

Вариант легально временно раздвинуть (до полугода) сроки на отражение НК по НН сейчас имеется — поставщик должен намеренно (или не намеренно) опоздать с регистрацией в ЕРНН. И хотя по ст. 1201 НКУ поставщик может отхватить штраф за несвоевременную регистрацию НН в ЕРНН, но, как мы упоминали, эта санкция до 01.07.2015 г. будет применяться только за просрочку регистрации в ЕРНН более, чем на 30 дней (15 + 15). Так что пока продавцы могут оказывать покупателям любезность, превышая только на 1—14 дней предельный срок регистрации в ЕРНН, чтобы покупатели смогли поставить себе НДС в НК хотя бы в следующем месяце. А возможно, налоговики либерально позволят «поиграться» в течение полугода с правом на НК по такой «просроченной» НН…

Однако не каждый поставщик пойдет своим покупателям на такие «уступки». А с 01.07.2015 г. — когда заработают штрафы уже за любую просрочку — эта «лавочка» вообще прикроется.

В общем, теперь категорически не рекомендуем задерживать НК, если на то нет законных (в НКУ) оснований — может себе дороже выйти…

«Вот так они и жили — спали врозь, а дети были» …

выводы

  • Изменения, внесенные в НКУ, теперь не позволяют «сдвигать» дату отражения НК по НН. Начиная с 01.01.2015 г., если НН зарегистрирована в ЕРНН вовремя, то плательщик может ее поставить себе в НК только по декларации за тот отчетный месяц (квартал), в котором была уплачена предоплата или получены им товары/услуги. То есть теперь сдвижкой даты отражения НК особо НДС не порегулируешь!

  • Новая редакция п. 198.6 НКУ требует отражения НК по несвоевременно зарегистрированным НН в том отчетном периоде, в котором поставщик произвел запоздалую регистрацию НН в ЕРНН.

  • «Старые» налоговые накладные («образца» 2014 года), судя по всему, могут отражаться в НК в течение 365 дней с момента их выписки.

  • По нашему мнению, неотражение в установленном периоде НК по «новым» НН должно расцениваться как ошибка в налоговом учете. А это позволяет применить алгоритм исправления ошибки, изложенный в п. 50.1 НКУ.
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить