(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 9
  • № 8
  • № 7
  • № 5
  • № 4
  • № 3
  • № 1-2
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
14/20
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Январь , 2015/№ 6

Оплата периода простоя не подлежит индексации

http://tinyurl.com/yy8pmdby
В связи с отключением электроэнергии на 1 день на предприятии издали приказ об объявлении простоя не по вине работников с оплатой за этот день в размере 2/3 оклада. Выплачивать ли за этот день индексацию зарплаты?

При проведении индексации зарплаты работников руководствуются Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078.

Норма абзаца седьмого п. 4 этого Порядка предус­матривает: если лицо работает неполное рабочее время, сумму индексации определяют из расчета полного рабочего времени, а выплачивают пропорционально отработанному времени.

Оплата простоя не по вине работника из расчета не ниже двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада) предусмотрена ст. 113 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. Такие выплаты являются минимальной законодательной гарантией по оплате простоя.

Принимая во внимание, что период простоя не является фактически отработанным временем, можно сделать вывод: период простоя, оплаченный согласно нормам действующего законодательства и коллективного договора, исключается из фактически отработанного времени с целью индексации зарплаты.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
простой добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье