Итоговая НН: составляем каждый день

В избранном В избранное
Печать
Марина Ковенко, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Январь, 2015/№ 6
Можно ли в розничной торговле выписывать итоговые налоговые накладные не ежедневно, а один раз в месяц (на всю сумму продаж)?

Начнем с общего правила. Налоговая накладная (далее — НН) составляется на каждую полную или частичную поставку товаров/услуг, а также сумму средств, поступивших на текущий счет в качестве предварительной оплаты (аванса) (п. 201.7 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI, далее — НКУ). Выписывать НН для каждого покупателя в рознице — дело достаточно хлопотное. Да и бессмысленное — ведь сама НН покупателям не нужна. Поэтому из общего правила было сделано исключение, которое прописали в п. 13 Порядка № 957*. Так, в соответствии с ним при поставке товаров/услуг конечному потребителю — неплательщику НДС, расчеты за которые производятся через кассу/РРО или через банковское учреждение либо платежное устройство, продавец обязан составлять НН по ежедневным итогам (если НН не была составлена на эти операции).

* Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 22.09.2014 г. № 957 (в редакции приказа от 14.11.2014 г. № 1129).ср. 025069200

Таким образом, в рознице можно выписать одну НН на несколько операций по ежедневным итогам (но не по итогам месяца!). Суммы расчетов и суммы НДС в такой НН указывают общим итогом на основании ежедневных отчетов по кассовым аппаратам. Но — обратите внимание — за вычетом сумм тех покупок (и приходящегося на их НДС), на которые по требованию покупателя составлялись отдельные НН. Например, если с таким требованием к вам обратился подотчетник, купивший что-то у вас для своего предприятия.

Важно! Не путайте итоговую НН со сводной (п. 18 Порядка № 957). Сводную НН также разрешено выписывать на несколько поставок сразу: один раз в 5 дней, один раз в 10 дней и т. д. Главное — не реже одного раза в месяц. Однако сводная НН применяется при непрерывных или ритмичных поставках товаров, подтвержденных договорами с покупателями. В рознице товар продается на основании устных договоренностей без идентификации покупателей, поэтому сводная НН здесь не подходит! При продаже товаров конечным потребителям — неплательщикам НДС на основании ежедневных отчетов по РРО нужно составлять итоговые НН не реже 1 раза в сутки. О нюансах заполнения итоговой НН читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 81, с. 3. А о сводной — в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 83, с. 15.

Нарушение порядка составления любой НН является нарушением порядка ведения налогового учета. То есть если плательщик НДС не составит вовремя итоговую НН, то виновных в этом должностных лиц могут оштрафовать. Согласно ст. 1631 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-Х админштраф составляет 85 — 170 грн., а за повторное в течение года нарушение — 170 — 255 грн. Так что лучше не лениться и выписывать итоговые НН ежедневно.

И еще один момент. До введения спецсчетов по НДС регистрировать НН, которые остаются у продавца, в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН) было не нужно (п. 4 Порядка ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1246). Однако с 01.02.2015 г. система электронного администрирования НДС предполагает обязательную регистрацию итоговых НН в ЕРНН. Что касается января, то, с одной стороны, нет требования об их повальной обязательной регистрации. Но с другой — уже в феврале можно «попасть» на штраф за несвоевременную регистрацию.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить