Переходящая НН ровно на 60 тыс. грн.: как быть с налоговым кредитом по НДС

В избранном В избранное
Печать
Марина Ковенко, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Январь, 2015/№ 6
Предприятие в начале декабря 2014 года отгрузило покупателю партию товара стоимостью 60000 грн. В подтверждение возникновения обязательств по НДС тогда же была составлена налоговая накладная на сумму 10000 грн. Но к покупателю она «добрела» только после новогодне-рождественских праздников. Сможет ли покупатель отразить налоговый кредит по такой налоговой накладной, если она не была зарегистрирована в Едином реестре налоговых накладных? Если да, то в какой декларации — декабрьской или январской? (г. Павлоград)

В данной ситуации первое событие (отгрузка товара) и составление налоговой накладной (НН) произошли еще до 01.01.2015 г. В то время поставщик не обязан был отправлять на регистрацию фискалам НН, сумма НДС в которой составляла ровно 10000 грн. Об этом прямо говорилось в п. 11 подразд. 2 разд. ХХ Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ). То есть на то время регистрации подлежали лишь те НН, в которых общая сумма НДС превышала (!) 10000 грн. (за исключением подакцизных и импортных товаров). Иначе говоря, тогда для обязательной регистрации необходимо было превышение критерия в 10 тыс. грн. хотя бы на одну копейку. А вот НН, в которой сумма НДС не превышала 10 тыс. грн., не подлежала включению в Единый реестр налоговых накладных (см. об этом там же).

Именно с такой «нерегистрируемой» НН и столкнулся покупатель в нашем случае. Сразу отметим, что право на НК по такой НН сохраняется. Конечно, покупатель может притвориться, что НН «пришла» в декабре, и включить ее в реестр полученных и выданных налоговых накладных, скажем, 31 декабря. После чего НК по такой НН благополучно засветится в декабрьской декларации по НДС. Вместе с тем, получить НК по такой «нерегистрируемой» НН можно и по итогам января 2015 года. Основание для этого находим в п. 7 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 22.09.2014 г. № 957 (в редакции приказа Минфина от 14.11.2014 г. № 1129). Из него следует, что регистрация важна только для тех НН, которые на момент составления до 01.01.2015 г. подлежали регистрации (т. е. относились к «регистрируемым»). В связи с этим получить НК по переходной НН, составленной в 2014 году и не подлежащей обязательной регистрации, можно будет и в декларации за январь 2015 года.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить