Предприниматель без наемных работников: что с формами № 1ДФ и № Д4?

В избранном В избранное
Печать
Людмила Белевцова, эксперт по вопросам оплаты труда
Налоги и бухгалтерский учет Январь, 2015/№ 6
У предпринимателя нет наемных работников. Должен ли он подавать Налоговый расчет по форме № 1ДФ и Отчет по ЕСВ по форме № Д4?

Ежеквартальный Налоговый расчет по форме № 1ДФ подают налоговые агенты, которые начисляют (выплачивают, предоставляют) доходы физическому лицу и/или обязаны начислять, удерживать и уплачивать НДФЛ в бюджет от имени и за счет физического лица с доходов, выплачиваемых такому лицу (п. 1.2 Порядка заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога, утвержденного приказом Миндоходов от 21.01.2014 г. № 49).

Поэтому, если налоговый агент в течение отчетного периода:

— начислял и/или выплачивал доходы физическим лицам, начислял, удерживал, уплачивал НДФЛ за физическое лицо — Налоговый расчет по форме № 1ДФ он подает;

— не начислял и не выплачивал доходы физическим лицам (наемным работникам или другим физическим лицам), не начислял, не удерживал и не уплачивал НДФЛ — Налоговый расчет по форме № 1ДФ он не подает.

В п. 3.1 Порядка формирования и представления страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Миндоходов от 09.09.2013 г. № 454, и в самой форме указано, что Отчет по ЕСВ по форме № Д4 подают только те страхователи, которые используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или гражданско-правового договора (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом — предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц — предпринимателей).

Предприниматель, не имеющий работников, не является страхователем, поэтому Отчет по ЕСВ не подает (см. разъяснение в подкатегории 301.06.01 БЗср. 025069200 ). Если у предпринимателя есть работники, которым он не начисляет и не выплачивает доходы, то Отчет по ЕСВ по форме № Д4 он все равно подает (см. консультацию в подкатегории 301.06.01 БЗ). Также добавим: если предприниматель начислял физическому лицу вознаграждение по гражданско-правовому договору о выполнении работ (предоставлении услуг), он также подает Отчет по ЕСВ по форме № Д4.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить