Темы статей
Выбрать темы

В помощь родителям: «НСЛ на детей»

Наумов Сергей, заместитель директора Департамента — начальник управления администрирования доходов и сборов с физических лиц Департамента доходов и сборов с физических лиц Государственной фискальной службы Украины
Если сравнивать льготы по популярности применения, то, скорей всего, почетное второе место (после льготы «для всех») займут льготы «на детей». О нюансах их предоставления мы с вами сегодня и поговорим.

img 1Работающие родители, имеющие детей в возрасте до 18 лет, могут претендовать на применение к их зарплате НСЛ. Такое право предоставляет им п. 169.1 НКУ. В каком размере и при каких условиях «светят» льготы «на детей»? Сейчас все расскажем.

Право на «детскую» льготу

Право на применение «детских» НСЛ к зарплате имеют:

— лица, содержащие двоих и более детей в возрасте до 18 лет ( п.п. 169.1.2 НКУ). Размер НСЛ 609,00 грн. на каждого ребенка в возрасте до 18 лет;

одинокие мать (отец), вдова (вдовец) или опекун, попечитель, имеющие ребенка (детей) до 18 лет ( п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ). Важно!

Одинокими эти лица будут считаться в случае, если на момент применения такой льготы они не состоят в браке, зарегистрированном согласно закону

Это прямо прописано в п.п. 1 п. 5 Порядка № 1227.

Размер НСЛ для таких одиноких лиц с детьми — 913,50 грн. на каждого ребенка в возрасте до 18 лет;

лица, содержащие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет ( п.п. «б» п.п. 169.1.3 НКУ). Размер НСЛ — 913,50 грн. на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

Отдельно остановимся на ситуации, когда лицо содержит двоих или более детей, в том числе ребенка-инвалида (детей-инвалидов). В таком случае на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, который не является инвалидом, предоставляйте НСЛ в размере 609,00 грн. ( п.п. 169.1.2 НКУ), на каждого ребенка-инвалида — НСЛ в размере 913,50 грн. ( п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ).

По общему правилу, «детские» льготы применяют к доходам работников, имеющих на них право, если их зарплата не превышает предельного размера. Ниже рассмотрим, чему он равен.

Разбираемся с пределом

Работники могут воспользоваться правом на НСЛ «на детей» при условии, что их заработная плата за месяц не превысит предельного размера зарплаты. Причем этот предельный размер определяют для каждого из родителей ребенка по-разному. Для одного из родителей он будет рассчитываться кратно количеству детей (в 2015 году — 1710 грн. х количество детей в возрасте до 18 лет), для второго — в общем порядке (в 2015 году — 1710 грн.).

Учтите: родители ребенка решают самостоятельно, кто из них воспользуется правом на увеличение предельного размера дохода кратно количеству детей.

Вот право есть, а вот его нет

Право на НСЛ «на детей» возникает у работника со дня подачи заявления о применении НСЛ и подтверждающих документов, перечень которых приведен на с. 20.

Заметьте: тот из двух родителей (опекунов, попечителей), который воспользовался правом на увеличение предельного размера дохода кратно количеству детей, должен указать в заявлении о применении НСЛ, что муж (жена) при получении НСЛ по месту своей работы не пользуется таким правом. Каких-либо отдельных заявлений или справок с места работы мужа (жены), подтверждающих, что они не пользуются правом на увеличение размера дохода кратно количеству детей, предоставлять не нужно.

С возникновением права на «детскую» льготу разобрались. Теперь давайте поговорим о том, когда такое право теряется.

Работнику, имеющему право на применение НСЛ «на детей», льготу предоставляйте до конца года, в котором ребенок достигает 18 лет, а в случае смерти до достижения указанного возраста — до конца года, на который приходится смерть ребенка*.

* При условии, что зарплата работника не превысит предельного размера дохода.

Может ли налогоплательщик утратить право на такую льготу досрочно (т. е. раньше указанного срока)? Да. Он утрачивает право на получение НСЛ «на детей» с налогового месяца, на который приходится одно из следующих событий:

— его лишают родительских прав;

— он отказывается от ребенка или передает его на государственное содержание, в том числе в заведение для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, независимо от того, взимается плата за такое содержание или нет;

— ребенок становится курсантом на условиях его полного содержания.

Отметим, что ни в НКУ, ни в Порядке № 1227 не указано, с какого момента утрачивается право на применение НСЛ «на детей» в случае, если лица, имеющие право на НСЛ «на детей» на основании п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ, а именно одинокая мать (отец), опекун, попечитель, вдова (вдовец), теряют свой статус. Считаем, что в таком случае НСЛ «на детей» по указанному основанию не должна применяться с месяца, в котором эти налогоплательщики утрачивают соответствующий статус (т. е. когда указанные лица вступают в брак).

Нюансы предоставления

Одинокая мать или одинокий отец (опекун, попечитель), имеющие ребенка (детей) в возрасте до 18 лет. Порядок № 1227 относит к одиноким мать (отца) или опекуна, попечителя, которые имея ребенка (детей) в возрасте до 18 лет, не состоят в браке, зарегистрированном в соответствии с законом.

Таким образом, под категорию «одинокая мать» попадают:

— женщина, не состоящая в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери;

— разведенная женщина, с которой остались проживать дети после развода и которая на момент применения льготы не состоит в официально зарегистрированном браке.

Относительно понятия «одинокий отец» отметим следующее. С учетом положений ч. 2 ст. 143 СКУ можно сделать вывод, что одиноким следует считать мужчину, который не состоит в браке, и отцовство которого определено в свидетельстве о рождении ребенка или признано по решению суда, при условии, что он проживает вместе с ребенком отдельно от матери ребенка.

Подтвердить факт проживания вместе с ребенком можно справкой из ЖЭКа, которую следует подать вместе с другими документами на НСЛ.

Лица, имеющие двух и более детей. Для получения «детских» НСЛ важен факт содержания ребенка. Вопросы содержания родителями ребенка регулируются гл. 15 СКУ.

Для целей НСЛ под «содержанием ребенка» следует понимать, прежде всего, его совместное проживание с одним из родителей

Если родители детей состоят в браке, зарегистрированном согласно закону, то никаких проблем с «детскими» льготами в размере, установленном п.п. 169.1.2 НКУ, не возникает. Но как быть, если они находятся в разводе? Мы уже выяснили, что одинокими они будут считаться не всегда. Однако это не означает, что тот из них, кто «выпадает» из категории «одинокий», не сможет воспользоваться правом на НСЛ «на детей». Сможет, если мать (отец):

1) имеет двух и более детей;

2) содержит их.

Чем доказать факт содержания? Подойдут справка органа опеки, решение суда или нотариально заверенный договор между бывшими мужем и женой относительно осуществления родительских прав и выполнения обязанностей тем из них, кто проживает отдельно от ребенка, решение суда об алиментах.

А теперь перейдем от теории к практике.

Ответы на ваши вопросы по НСЛ «на детей»

Вопрос 1. Работник имеет двоих детей от разных браков. Один из них проживает с его бывшей женой, второй — вместе с ним в настоящем браке. Имеет ли он право на «детскую» НСЛ в размере, установленном п.п. 169.1.2 НКУ, как отец двоих детей в возрасте до 18 лет?

Да, такой работник имеет право на НСЛ «на детей» в размере 100 % обычной НСЛ в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, если в отношении этого работника будут выполнены следующие условия:

1) имеются документы, подтверждающие факт содержания ребенка от первого брака, который с ним не проживает (см. выше);

2) месячная сумма его заработной платы не превышает предельного размера дохода, дающего право на НСЛ.

Вопрос 2. Работник предприятия подал в 2013 году заявление о применении НСЛ в размере, установленном п.п. 169.1.2 НКУ (как лицо, содержащее двоих детей в возрасте до 18 лет), и документы, подтверждающие его право на НСЛ в указанном размере. Согласно свидетельству о рождении старшего ребенка 20 июля 2015 года ему исполнится 18 лет. Утрачивает ли он с июля 2015 года право на НСЛ по этому основанию?

Подпунктом 169.3.3 НКУ определено, что НСЛ «на детей» предоставляется до конца года, в котором ребенку исполнилось 18 лет.

Из условия вопроса следует, что 18 лет ребенку работника исполнится в 2015 году. Следовательно, до конца 2015 года этот работник будет иметь право на НСЛ на двоих детей у данного работодателя, если, конечно, его заработная плата за отчетный месяц не превысит предельного размера дохода, дающего право на применение НСЛ. Размер такой НСЛ составит в 2015 году 1218,00 грн. (609,00 грн. х
2 детей).

А если он решит сменить место работы в этом году после того как ребенку исполниться 18 лет (т.е.после 20 июля 2015 года)? Тогда он утратит право на НСЛ «на детей». Почему? Помните: для того, чтобы воспользоваться льготой, работнику необходимо предоставить работодателю заявление на применение НСЛ и документы, подтверждающие такое право. Право на льготу «на детей» подкрепляется, в частности, копией свидетельства о рождении или документом, подтверждающим возраст ребенка ( п.п. 1 п. 5 Порядка № 1227). На момент подачи заявления по новому месту работы такой документ будет свидетельствовать, что ребенку работника уже исполнилось 18 лет, поэтому права на НСЛ «на детей» у него не будет. Такой вывод озвучен и в письме ГНАУ от 25.02.2011 г. № 3891/6/17-0715.

Вопрос 3. Работница воспитывает двоих детей в возрасте до 18 лет (с отцом детей она разведена). На какую льготу она будет иметь право?

Работница имеет право на НСЛ по двум основаниям:

1) как мать двоих детей в возрасте до 18 лет. Размер НСЛ — 100 % обычной НСЛ в расчете на каждого ребенка, т. е. 1218,00 грн. ( п.п. 169.1.2 НКУ);

2) как одинокая мать. Размер НСЛ — 150 % обычной НСЛ в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, т. е. 1827,00 грн. ( п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ).

Подпунктом 169.3.1 НКУ установлено, что если налогоплательщик имеет право на применение НСЛ по двум и более основаниям, указанным в п. 169.1 НКУ, применяется одна НСЛ по основанию, предусматривающему ее наибольший размер. Учитывая приведенное, работница будет иметь право на НСЛ в размере, установленном п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ, если предоставит работодателю заявление на НСЛ с подтверждающими такое право документами и если ее заработная плата за отчетный месяц не превысит предельного размер дохода, дающего право на НСЛ. Если отец детей не пользуется правом на увеличение дохода кратно количеству детей, то предельный размер дохода для этой работницы будет равен 3420,00 грн. (1710,00 грн. х 2 детей).

Как видите, предоставляя «детскую» льготу, необходимо учитывать множество нюансов. Сделать это вам поможет наша статья.

Теги НСЛ
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше