Темы статей
Выбрать темы

НСЛ для тех, кто принят

Ярошенко Ирина, эксперт по вопросам оплаты труда
У вас новый сотрудник? С небольшой зарплатой? Или, может, у него двое детишек в возрасте до 18 лет? Тогда ему полагается соцльгота. А что нужно знать, предоставляя НСЛ вновьпринятым работникам? Сейчас подскажем.

Правом на НСЛ можно воспользоваться прямо в месяце приема на работу (даже если будет отработано всего лишь несколько дней, а не весь месяц). Как вы уже догадались, основной момент: зарплата не должна превышать предельный размер (в общем случае в 2015 году — 1710 грн.). Какие еще подвод­ные камни могут встретиться на пути?

Старт применения НСЛ

Мы уже не раз отмечали, что льготу применяют:

— начиная со дня получения от работника заявления о применении НСЛ и подтверждающих документов (в случае необходимости их предоставления) ( абзац второй п.п. 169.2.2 НКУ). По какой форме составляют заявление и какие документы могут понадобиться, это вы уже знаете из предыдущих материалов номера;

— к начисленному работнику месячному доходу в виде заработной платы, если его сумма не превышает предельный размер дохода, дающий право на НСЛ ( п.п. 169.4.1 НКУ).

Отсюда вывод, что в случае подачи заявления о применении НСЛ в месяце приема на работу

НСЛ применяют к общей сумме начисленной зарплаты за месяц, независимо от даты подачи такого заявления в этом месяце

Такого же мнения придерживаются и налоговики (см. разъяснение ГФСУ в подкатегории 103.08.04 БЗ).

Пример 1. Работник был принят на работу
с 15 июня 2015 года. 26 июня 2015 года он подал заявление о применении обычной НСЛ ( п.п. 169.1.1 НКУ). Оклад работника — 1700 грн.

За фактически отработанные в июне 2015 года дни работнику начислена зарплата в размере:

1700 : 20 х 11 = 935 (грн.),

где 20 — количество рабочих дней в июне 2015 года согласно графику работы, установленному на предприятии;

11 — количество рабочих дней, фактически отработанных работником в июне 2015 года.

Заработная плата, начисленная работнику за июнь 2015 года (935 грн.), не превышает предельного размера дохода, дающего право на применение НСЛ в 2015 году (1710 грн.). Поэтому к июньской зарплате будет применена обычная НСЛ в размере 609 грн. Причем, несмотря на то что работник в июне 2015 года отработал неполный месяц, НСЛ к его зарплате будет применяться в общей сумме — 609 грн.

Рассчитаем сумму заработной платы, причитающуюся к выплате «на руки» работнику за июнь 2015 года.

Сумма ЕСВ, удержанного с заработной платы за июнь 2015 года, составит:

935 х 3,6 : 100 = 33,66 (грн.),

где 3,6 % — ставка ЕСВ в части удержаний.

Сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет, равна:

(935 - 33,66 - 609) х 15 : 100 = 43,85 (грн.),

где 609 — размер обычной НСЛ;

15 % — ставка НДФЛ.

Не забывайте, что с заработной платы работников необходимо удерживать ВС. Причем базой является начисленная сумма дохода, т. е. без уменьшения на НСЛ. Рассчитаем сумму ВС:

935 грн. х 1,5 : 100 = 14,03 грн. Сумма заработной платы, причитающейся к выплате «на руки» работнику за июнь 2015 года, составит:

935 - 33,66 - 43,85 - 14,03 = 843,46 (грн.).

С общим случаем разобрались. Но есть и частные, которые тоже нужно «разобрать по косточкам».

Осторожно: увольнение/прием в одном месяце

Льготу применяют к зарплате за месяц только по одному месту ее начисления (выплаты). На практике же часто встречается такая ситуация: работник в одном и том же отчетном месяце увольняется с предыдущего места работы и принимается на новое. При этом новому работодателю в месяце приема он подает заявление о применении НСЛ. И вот тут работнику нужно быть внимательным, чтобы не нарушить порядок применения НСЛ, ведь это чревато доначислением сумм НДФЛ и штрафом (см. с. 36)! Объясним.

Если к зарплате работника, начисленной бывшим работодателем в месяце увольнения, не применялась НСЛ, то все в порядке. Новый работодатель к зарплате за этот же отчетный месяц может применять НСЛ.

Если бывший работодатель в месяце увольнения применял НСЛ к зарплате работника, то по новому месту работы НСЛ в этом месяце не применяют. Воспользоваться правом на НСЛ по новому месту работы можно только со следующего месяца. И то при условии, что зарплата работника не превысит предел и предоставлено заявление (в произвольной форме), а в отдельных случаях и специальные документы.

В такой ситуации заботливому работодателю не лишним будет поинтересоваться у вновь принятого работника: применялась ли на предыдущем месте работы к его заработной плате НСЛ в месяце, в котором он был уволен? И хотя погашать недоплату по НДФЛ и штраф будет работник, зачем работодателю лишняя головная боль?

Кадровые ротации в одном месяце

Ситуация: работник увольняется с основного места работы (с места работы по совместительству) и принимается в штат по совместительству (на основное место работы) к тому же работодателю. При этом смена статуса основной работник ↔ совместитель происходит в одном календарном месяце. Какие нюансы применения НСЛ будут в этом случае? Ничего сложного.

НСЛ применяют к начисленному месячному доходу в виде заработной платы только по одному месту его начисления (выплаты) (см. п.п. 169.2.1 НКУ). В рассматриваемой нами ситуации заработная плата за фактически отработанное время в месяце увольнения с основного места работы (с места работы по совместительству) и приема в штат по совместительству (на основное место работы) начислена одним работодателем. Следовательно, с предельным размером дохода, дающим право на НСЛ, необходимо сравнивать общий совокупный доход, начисленный такому работнику в одном месяце как по основному месту работы, так и по совместительству, одним работодателем.

Заметьте, что налоговики также разделяют эту точку зрения (см. консультацию в подкатегории 103.08.04 БЗ).

При этом не стоит забывать, что работодатель плательщика налога обязан осуществить, в том числе по месту применения НСЛ, перерасчет суммы доходов, начисленных такому плательщику налога в виде заработной платы, а также суммы предоставленной НСЛ, в частности при проведении окончательного расчета с плательщиком налога, прекращающим трудовые отношения с таким работодателем.

Кроме того, перерасчет сумм начисленных доходов, удержанного налога можно провести за любой период и в любых случаях для определения правильности налогообложения, независимо от того, имеет ли плательщик налога право на применение НСЛ ( п.п. 169.4.3 НКУ).

Таким образом, с целью определения правильности налогообложения работодателю необходимо осуществить перерасчет сумм начисленных доходов, удержанного налога за месяц, в котором физическое лицо было им уволено, а затем снова трудоустроено.

Пример 2. Работник предприятия был уволен с основного места работы 19 июня 2015 года и принят на это же предприятие на прежнюю должность по совместительству 22 июня 2015 года. В день приема (22 июня) работник подал заявление о применении НСЛ в обычном размере ( п.п. 169.1.1 НКУ).

Заработная плата, начисленная работнику при проведении окончательного расчета при увольнении с основного места работы за 14 рабочих дней, составила 1204 грн.

Заработная плата, начисленная работнику-совместителю за фактически отработанные дни июня 2015 года (6 рабочих дней), — 258 грн.

Общий совокупный доход в виде заработной платы, начисленный работнику одним работодателем за июнь 2015 года составляет1462 грн. (1204 грн. + 258 грн.) и не превышает предельный размер заработной платы, дающий в 2015 году право на применение НСЛ согласно п.п. 169.1.1 НКУ (1710 грн.). Поэтому к заработной плате такого работника за июнь 2014 года можно применять НСЛ.

Как видите, работникам-новичкам также полагается льгота, но нужно соблюдать определенные условия.

выводы

  • НСЛ применяют с месяца, в котором поданы заявление о ее применении и соответствующие документы (при необходимости).
  • День подачи заявления в месяце приема роли не играет: льготу применяют к начисленной зарплате за такой месяц.
  • По новому месту работы в месяце приема НСЛ применяют только в том случае, если НСЛ не применяли к зарплате за этот месяц по старому месту работы.
Теги НСЛ
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше