Темы статей
Выбрать темы

Компенсация за несвоевременную выплату заработной платы и право на НСЛ

налоговые эксперты Хмелевская Оксана и Клыженко Яна
В связи с финансовыми трудностями предприятие не выплатило работникам заработную плату за апрель 2015 года. Перед выплатой задолженности была начислена компенсация за несвоевременную выплату заработной платы. Нужно ли учитывать сумму такой компенсации при определении предельного размера зарплаты, дающего право на НСЛ?

Да, нужно, объясним почему. НСЛ применяется к начисленному налогоплательщику месячному доходу в виде заработной платы. Согласно п.п. 14.1.48 НКУ заработная плата — это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма.

Суммы компенсации работникам потери части заработной платы в связи с нарушением сроков ее выплаты — это дополнительная зарплата ( п.п. 2.2.8 Инструкции № 5). А это значит, что такие выплаты:

— учитываются при определении предельного размера дохода, дающего право на НСЛ;

— при определении базы налогообложения уменьшаются на сумму ЕСВ в части удержаний и на сумму НСЛ (при наличии права на нее).

Заметьте, что аналогичные правила действуют и для сумм индексации заработной платы, поскольку они также попадают в фонд оплаты труда ( п.п. 2.2.7 Инструкции № 5).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше