Темы статей
Выбрать темы

У заявления на применение НСЛ нет «срока годности»

налоговые эксперты Хмелевская Оксана и Клыженко Яна
Нужно ли ежегодно обновлять заявления работников на применение НСЛ?

Нет, ежегодно обновлять заявление не нужно.

Основное правило такое: если работник уже подал заявление о применении НСЛ и в отчетном году у него не возникло право на НСЛ по другому основанию, отличному от того, что было указано в заявлении ранее, то такой работник не должен подавать новое заявление с соответствующими подтверждающими документами.

Но! Если основание для применения НСЛ изменилось, то для применения НСЛ в новом размере нужно предоставить новое заявление. Например, «обновлять» заявление нужно в таких ситуациях:

— одинокая мать (отец), вдова (вдовец) или опекун, попечитель утрачивает свой статус (например, одинокая мать выходит замуж);

— один из детей достиг 18-летнего возраста (в случае применения НСЛ «на детей»). Но учтите, что такая льгота предоставляется до конца года, в котором ребенку (детям) исполнилось 18 лет, при условии, что работник не менял места работы. По окончании такого года, если будет позволять зарплата работника, он может воспользоваться обычной НСЛ. Для этого подают новое заявление;

— работник утрачивает статус, предусмотренный п.п. «г» п.п. 169.1.3 НКУ, в частности, ученика, студента, аспиранта. Напоминаем, что право на повышенную льготу предоставляется таким плательщикам, если они не получают бюджетную стипендию.

Дело в том, что, утратив право на повышенную НСЛ, работник может воспользоваться льготой в обычном размере. Но для этого нужно подать новое заявление. Об изменении основания для применения НСЛ именно работник должен уведомить работодателя.

Теги НСЛ
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше