Темы статей
Выбрать темы

НСЛ к среднему заработку «солдата предприятия» применяют не всегда

налоговые эксперты Хмелевская Оксана и Клыженко Яна
Предприятие за свой счет выплачивает средний заработок работникам, призванным на военную службу по призыву в связи с мобилизацией. Приняли решение не получать компенсацию из бюджета. Нужно ли применять НСЛ?

Да, если льгота применялась к зарплате работника до мобилизации.

Вы уже в курсе, что средний заработок мобилизованного подлежит налогообложению по зарплатным правилам, если работодатель выплачивает его «из своего кармана» и не получает в последующем бюджетную компенсацию. Соответственно, при определении суммы НДФЛ нужно учитывать, пользовался ли работник правом на НСЛ до призыва. Если да, то при условии, что сумма среднего заработка мобилизованного не превышает предельный размер дохода (в 2015 году в общем случае он равен 1710 грн.), можно применять НСЛ.

Заметьте, что консультация с таким выводом ранее содержалась в разделе 103.08.04 БЗ. Полагаем, что ее просто не успели обновить после вступления в силу Порядка № 105* (но вряд ли позиция налоговиков поменялась).

* Порядок выплаты компенсации предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, утвержденный постановлением КМУ от 04.03.2015 г. № 105.

Другая ситуация, если выплата в размере среднего заработка мобилизованным работникам компенсируется из бюджета. Такой средний заработок не является зарплатой для целей НКУ. Выплата указана в освобождающем от налогообложения п.п. «и» п.п. 165.1.1 НКУ, в то время как НСЛ применяется только к зарплатным доходам, указанным в п.п. 164.2.1 НКУ. Поэтому в случае, когда вы получаете компенсацию среднего заработка мобилизованных из бюджета, речи об НСЛ быть не может.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше