Темы статей
Выбрать темы

Приемные дети для НСЛ… не дети

налоговые эксперты Хмелевская Оксана и Клыженко Яна
Работница состоит в браке, содержит своего ребенка и является приемной матерью другого ребенка. Имеет ли она право на НСЛ «на детей» на основании п.п. 169.1.2 НКУ?

Увы, но НСЛ «на детей» не для нее. Почему так?

Налогоплательщик, который содержит двоих или более детей в возрасте до 18 лет, имеет право уменьшить сумму зарплаты за месяц на сумму обычной НСЛ в расчете на каждого такого ребенка ( п.п. 169.1.2 НКУ). В свою очередь, из текста п.п. 3 п. 5 Порядка № 1227 следует, что «детская» льгота предоставляется родителю ребенка, указанному в свидетельстве о рождении такого ребенка, опекуну или попечителю. А вот приемные родители здесь не указаны.

Кроме того, «детская» НСЛ предоставляется налогоплательщикам, которые содержат детей. Приемные родители несут обязанности по воспитанию и развитию детей ( ст. 2562 СКУ). Средства на содержание детей в приемной семье выделяются из госбюджета.

Таким образом, у работницы нет шансов на применение НСЛ на основании п.п. 169.1.2 НКУ. Но она имеет право на обычную» льготу (в 2015 году 609 грн.), если ее зарплата за месяц не превышает в 2015 году 1710 грн.

И еще одно уточнение: не путайте понятия «усыновленный» и «приемный». Так, приемные дети — это дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, устроенные на воспитание и совместное проживание в приемную семью ( п. 1 ст. 2653 СКУ). Как мы только что разобрались, право на НСЛ «на детей» у приемных родителей нет. Совсем другое дело с усыновленными детьми.

В частности, налоговики разрешают применять НСЛ «на детей», если работник, помимо своих детей, содержит и воспитывает ребенка супруга (супруги) от предыдущего брака. Причем даже в том случае, если такой ребенок официально не усыновлен (но обязательна справка из ЖЭКа о совместном проживании ребенка с родителями) (см. подкатегорию 103.08.02 БЗ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше