НСЛ на ребенка-инвалида: справка МСЭК

Наумов Сергей, заместитель директора Департамента — начальник управления администрирования доходов и сборов с физических лиц Департамента доходов и сборов с физических лиц Государственной фискальной службы Украины
Налоги & бухучет Июль, 2015/№ 53
В избранном В избранное
Печать
Работница имеет право на повышенную НСЛ на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (согласно п.п. «б» п.п. 169.1.3 НКУ). Какие документы она обязана предоставить для того, чтобы воспользоваться правом на льготу?

Согласно п.п. 169.2.2 НКУ налоговая социальная льгота (далее — НСЛ) начинает применяться к начисленным доходам в виде заработной платы со дня получения работодателем заявления налогоплательщика о применении льготы и документов, подтверждающих такое право.

В соответствии с п.п. 2 п. 5 Порядка представления документов для применения налоговой социальной льготы, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1227 (далее — Порядок № 1227), для получения НСЛ в повышенном размере (в 2015 году — 913,50 грн.) лицо, которое содержит ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет ( п.п. «б» п.п. 169.1.3 НКУ), помимо заявления обязано подать:

— копию свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей) либо документ, подтверждающий установление отцовства, или документы, подтверждающие возраст ребенка (детей), утвержденные соответствующим органом страны, в которой иностранное физическое лицо — плательщик налога постоянно проживало до прибытия в Украину;

— копию решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если с заявлением обращается опекун или попечитель);

— копию пенсионного удостоверения ребенка или справку медико-социальной экспертизы (далее — МСЭК) для заявителя, который содержит ребенка-инвалида в возрасте от 16 до 18 лет;

— копию медицинского заключения, выданного учреждениями Минздрава (если с заявлением обращается налогоплательщик, который содержит ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет).

Однако нужно учесть, что дети-инвалиды направляются на МСЭК не позднее одного месяца до исполнения 18 лет ( п. 14 Порядка выдачи медицинского заключения о ребенке-инвалиде возрастом до 18 лет, утвержденного приказом Минздрава от 04.12.2001 г. № 482). Соответственно, родитель не сможет предоставить справку МСЭК на ребенка-инвалида, которому еще нет 18 лет. Таким образом, для того, чтобы подтвердить статус ребенка-инвалида до 18 лет, работник должен предоставить копию медицинского заключения, выданного учреждениями Минздрава.

Кроме того, статус инвалида для ребенка в возрасте до 18 лет можно подтвердить копией пенсионного удостоверения или удостоверением получателя государственной социальной помощи, выплачиваемой вместо пенсии, которое содержит запись об инвалидности ребенка.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд