Темы статей
Выбрать темы

Среднемесячный лимит для спецрежимщиков: учтут ли стр. 25.2?

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
Учтут ли при добавке среднемесячного лимита («овердрафта») спецрежимщикам суммы из стр. 25.2 спецдеклараций?

В сегодняшней редакции п. 34 подразд. 2 разд. ХХ НКУ о спецрежимщиках, увы, — ни слова. Формально говорится только о включении в среднемесячный лимит сумм налога, задекларированных и уплаченных в бюджет.

Хотя по логике данные стр. 25.2 спецдеклараций также должны принять в расчет увеличения лимита регистрации. Ведь спецрежимный НДС также заходит на спецсчет. Другое дело, что потом такие суммы возвращаются плательщику.

И тут самое время вспомнить некоторые интересные разъяснения самих же контролеров. К примеру, в ситуации, когда в спецдекларации данные стр. 25 ошибочно не повторили следом в стр. 25.2, налоговики видят занижение НО. И дальше налагают штраф за недоплату (подкатегория 101.31 БЗ, письмо Миндоходов от 13.05.2013 г. № 3318/7/99-99-19-04-02-17-06, подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 61, с. 10). То есть без капли сомнений в этом случае приравнивают (!) стр. 25.2 «к уплате». Но тогда позвольте: при таком подходе данные стр. 25.2 спецдеклараций должны «железно» попадать в среднемесячный лимит!

Ну а пока в п. 34 имеем дело с некорректностью формулировки. Похоже, разрешить проблему собирается законопроект № 2173а. Планируется обновить п. 34, включив в него оговорку и о спецрежимщиках. То есть уточнить, что при расчете среднемесячного лимита учитываются (!) также суммы, задекларированные спецрежимщиком в спецдекларациях (стр. 25.2), которые направляются на «спецрежимный» специальный счет согласно ст. 209 НКУ.

Надеемся, что так оно и будет ☺.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше