Темы статей
Выбрать темы

РК на возврат товара: нужно ли пополнять спецсчет?

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
Поставщик вернул нам предоплату за сырье и направил «уменьшающий» РК. Нужно ли нам для регистрации РК пополнять спецсчет (лимит регистрации у нас отрицательный)?

Действительно, зарегистрировать «уменьшающий» РК (к НН, составленным с 1 февраля 2015 года) должен покупатель. Это предусмотрено п. 22 Порядка № 957 и п. 16 Порядка № 569. Причем:

— даже если покупатель, скажем, не зарегистрирует РК в ЕРНН, он все равно должен откорректировать (уменьшить) НК отчетного периода ( п. 17 Порядка № 569). Так что отсутствие факта регистрации не влияет у покупателя на НК-корректировку, в то время как:

— продавец сможет откорректировать (уменьшить) НО только после (!) регистрации покупателем РК ( п. 16 Порядка № 569). То есть для него крайне важен факт регистрации «уменьшающего» РК покупателем.

Учтите! При отрицательном лимите регистрации не удастся зарегистрировать «уменьшающий» РК. Программное обеспечение его просто не пропустит. И не важно, что сумма НДС в РК оказалась отрицательной. Ведь «уменьшающий» РК — «с изнанки» те же НО. Поэтому для его регистрации важно, чтобы лимит был достаточным, что, в общем-то, логично. Так что зарегистрировать РК получится после того, как лимит перерастет в «плюс» (скажем, за счет «входных» НН или пополнения спецсчета) и покроет НДС-корректировку.

И помните! После регистрации «уменьшающего» РК покупателем и у продавца, и у покупателя данные этого РК учтутся при подсчете лимита регистрации в формуле из п. 2001.3 НКУ ( п. 19 Порядка № 569). Ведь ее составляющие (∑НаклВид — у продавца и ∑НаклОтр — у покупателя) формируются с учетом (!) зарегистрированных РК ( п. 2001.3 НКУ, п. 9 Порядка № 569). Так что регистрация РК скажется на формуле.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше