Темы статей
Выбрать темы

В НН на неплательщика не отразили УКТ ВЭД

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
Как нас могут наказать, если мы в налоговых накладных на конечного потребителя не указываем акцизные и импортные товары по кодам УКТ ВЭД, а просто пишем «товари в асортименті»?

Указание в налоговых накладных кодов УКТ ВЭД, если поставляются импортные и/или подакцизные товары, является обязательным. При этом не имеет значения плательщику или неплательщику производится поставка. Кстати, в отношении НН, выписываемых по ежедневным итогам операций при продаже товаров конечному потребителю, имеется даже специальная консультация в БЗ (категория 101.19), в которой фискалы предписывают группировать в такой НН товары по кодам УКТ ВЭД. При этом налоговики требуют указывать в НН отдельной строкой импортные и подакцизные товары с указанием по ним в гр. 4 НН кодов УКТ ВЭД.

Однако, что касается сути наказания, тут заметим на рідній мові: не переймайтеся!

Админштраф по ст. 1631 КУоАП за нарушение правил ведения налогового учета бухгалтеру «на роду написан». Он, как правило, увенчивает любую налоговую проверку. А какого-то иного специального штрафа за некорректность составления НН ни на плательщика, ни на виновных его должностных лиц нормативами не предусмотрено.

И хотя код УКТ ВЭД является одним их обязательных реквизитов НН (см. п. 201.1 НКУ), но признание фискалами такой НН недействительной вам тоже ничем не грозит. А покупателю эта НН нужна, как козе баян. В общем, здесь речь идет о никому не нужных НН.

Потому главное, чтобы вы НО по таким поставкам отразили в полной сумме, а остальное…

Впрочем, мы — не сторонники несоблюдения нормативов, однако в нынешних хозусловиях, если соблюдать все ненужные формальности, работать (и жить) будет некогда. Видимо, вы так и рассудили, решив не тратить время на бессмысленную работу. Вот и ладно. Ведь расплата за это невелика: 85 — 170 грн. Бухгалтерское время — намного дороже.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше