Темы статей
Выбрать темы

ИспрИНН = (РК + НН) х ЕРНН (исправляем в НН условный ИНН)

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
Каким образом исправлять ошибку в НН, если в ней указан неверный условный ИНН?

Предложенная фискалами схема исправления ошибки в условном ИНН* выглядит так же, как и в случае с ошибкой в ИНН неусловном. За исключением того, что РК к НН, в которой «перекручен» условный ИНН, должен регистрировать в ЕРНН сам продавец (плательщик)**. В итоге схема исправления будет выглядеть примерно так.

* См. их консультацию в БЗ (категория 101.19).

** В соответствии с п. 3 Порядка ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 29 декабря 2010 г. № 1246.

Продавец составляет РК к НН, в заглавной части которого дублируются данные с заглавной части НН, включая и неправильный условный ИНН. А в табличной части указываются со знаком «-» объем операций по поставке товаров/услуг и другие показатели, которые были приведены в НН. В поле «Дата составления» РК указывается «текущая» дата, т. е. дата, на которую была обнаружена ошибка в ИНН покупателя. Такой РК, как мы указали, подлежит регистрации в ЕРНН самим плательщиком-продавцом.

Кроме того, продавец должен составить и зарегистрировать в ЕРНН вторую налоговую накладную. Реквизиты заглавной части этой НН указываются без ошибок, т. е. в поле «ИНН покупателя» указывается правильный условный ИНН. В поле «Дата складання» указывается дата возникновения НО продавца, т. е. дата составления НН с ошибочным условным ИНН. Такой НН присваивается новый порядковый номер, отличный от порядкового номера налоговой накладной с неверным ИНН. В табличной части этой НН указываются объем операций по поставке товаров/услуг и другие показатели, которые были указаны в НН с ошибочным ИНН.

Ну и в финале мы хотим себе (и читателю) задать резонный вопрос: а стоит ли вообще «колбаситься» с исправлением такой ошибки? Ведь штрафы в такой ситуации не применяются, так как НН покупателю не выдается. (Если, конечно, не имела место ситуация, когда вместо ИНН покупателя в НН по ошибке указали условный ИНН. Или когда такая ошибка была в НН на услуги нерезидента…)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше