Темы статей
Выбрать темы

«Победа стала Бедой», или В НН ошиблись в названии покупателя

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
В НН неправильно указано наименование покупателя. ИНН и все остальные реквизиты указаны правильно. Будет ли иметь такой покупатель право на налоговый кредит?

Напомним, что абзац четырнадцатый п. 201.10 НКУ запрещает покупателю отражать налоговый кредит по налоговым накладным, составленным с нарушением порядка заполнения НН.

Наименование покупателя, как собственно и продавца является одним из обязательных реквизитов любой НН ( п.п. «д» п. 201.1 НКУ). Поэтому если этот реквизит указан неправильно — лучше и спокойнее для нервов будет исправить ошибку.

Тем более, что сейчас это сделать можно, просто составив расчет корректировки ( п. 192.1 НКУ). В расчете корректировки вы в «реквизитной» части укажете правильное название покупателя (табличная часть останется пустой), зарегистрируете этот расчет — и ошибка будет считаться исправленной ( п. 21 Порядка № 957).

Вместе с тем вы часто спрашиваете, есть ли в налоговой накладной реквизиты покупателя, не являющиеся обязательными. Да, и к таким относится, например, местонахождение покупателя. Так как в перечне обязательных реквизитов указывается только адрес продавца ( п.п. «ґ» п. 201.1 НКУ).

Вы спрашиваете, можно ли оставлять такие реквизиты в НН неисправленными? Не рекомендуем так делать. Даже в таких случаях лучше не пренебрегать исправлением ошибок. Значительно проще составить лишний расчет корректировки, чем потом тратить время и нервы на объяснения для фискалов.

Ну, а для тех, кто все-таки решит не исправлять ошибку, сообщаем: ВАСУ не изменил свою традиционную позицию. Согласно ей несущественные недостатки в заполнении реквизитов налоговых накладных не делают такие налоговые недействительными и не лишают покупателя налогового кредита по ним (см., например, постановление ВАСУ от 18.02.2015 г. по делу № К/9991/1256/11)*. Так что можно бороться…

* См.: http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/43113860.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше