Темы статей
Выбрать темы

Изменение номенклатуры — отражать ли РК в Д1

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
После предоплаты изменилась номенклатура поставки. На это изменение был оформлен РК к НН, выписанной по предоплате. Нужно ли отражать такой РК в Д1?

заполнение декларации

На наш взгляд, такой РК следует отражать в приложении 1(Д1) только в том случае, когда вследствие изменения номенклатуры изменились сумма компенсации за товары/услуги и размер НО (НК). Но это и так понятно.

А вопрос наверняка возник в связи с тем, что изменение номенклатуры (как зачастую и бывает) не повлекло изменения размера компенсации (и НО/НК). В таком случае отражать «нулевой» РК в декларации и приложении 1(Д1) не нужно. Это подтверждено в консультации фискалов в БЗ (категория 101.23). Впрочем, в этом вопросе несколько сбивает иная консультация фискалов (в категории 101.07 БЗ), в которой они, между делом, упомянули, что в приложении Д1 указываются также и те РК, которые не изменяют суммы компенсации. Однако это, скорее, вызвано технической ошибкой консультантов, так как первая из упомянутых консультаций является специальной. (Подробнее об этих консультациях читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 46, на с. 25.)

Отметим также, что если в связи с изменением корректировки размер суммы компенсации за товары/услуги и размер НО (НК) не изменился, то такой «нулевой» РК должен регистрировать в ЕРНН сам поставщик. При этом не имеет значения, что размер НО по каким-то позициям НН уменьшился — важен лишь общий итог корректировки. Вот если бы он вышел не нулевым, а отрицательным, тогда РК в ЕРНН пришлось бы регистрировать покупателю.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше