Темы статей
Выбрать темы

НДС на услуги крымчанам

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
Оказываем услуги крымчанину. Как такие услуги облагаются НДС? Место поставки этих услуг — за пределами или на территории Украины?

Главные налоговики свое мнение на этот счет изложили в письме от 03.12.2014 г. № 13311/7/99-99-19-03-02-17. Они указали, что место поставки услуг определяется согласно нормам ст. 186 НКУ. И если согласно нормам пп. 186.2 — 186.4 НКУ место поставки определится на территории СЭЗ «Крым», то такие услуги должны считаться поставленными за пределами Украины и не являться объектом обложения НДС.

Свой вывод налоговики основывают на норме п. 2 ст. 9 ТКУ, согласно которой и для налоговых целей СЭЗ «Крым» должна считаться находящейся за пределами таможенной территории Украины. Впрочем, вывод этот не столь однозначен, как кажется навскидку. Ведь СЭЗ «Крым» по украинским нормативам де-юре находится на таможенной территории Украины. Это подтверждают, в частности, нормы ст. 6 и 12 Закона № 1636. В то же время п. 2 ст. 9 ТКУ территории свободных таможенных зон считает находящимися за пределами таможенной территории Украины только для целей его разделов V и IX*. В то же время исходя из п. 1 той же ст. 9 ТКУ для целей обложения услуг НДС вполне можно считать, что СЭЗ «Крым» относится к таможенной территории Украины. Кроме того, НКУ прямо не указывает, что при определении места поставки услуг (или товаров) следует учитывать именно норму п. 2 ст. 9 ТКУ.

* «Таможенные режимы» и «Таможенные платежи» соответственно.

Если вы будете следовать этому письму, то сначала согласно пп. 186.2 — 186.4 НКУ определите: место поставки ваших услуг крымчанину придется на территорию СЭЗ «Крым» или на остальную часть территории Украины? Если первое, то объекта обложения НДС не будет, если второе — НДС будет исчисляться на общих основаниях, по ставке 20 % (если такие услуги не подпадают под НДСную льготу).

Впрочем, отметим, что в отношении транспортных услуг в письме ГФСУ от 09.04.2015 г. № 7556/6/99-99-19-03-02-15 фискалы уже не считают Крым заграницей и требуют по услугам перевозки применять ставку 20 %. Так что, возможно, в подобных случаях не помешает обратиться к налоговикам за индивидуальной налоговой консультацией.

Теги НДС услуги
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше