Темы статей
Выбрать темы

Продажа семян кукурузы и льна: нюансы касательно НДС

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
Сельхозпредприятие реализует гибриды семенной кукурузы (собственного производства и других предприятий), а также приобретенные у населения семена льна. Есть ли особенности в порядке обложения НДС?

сельхозспецрежим

В первую очередь определимся с классификацией этих видов семян согласно УКТ ВЭД. Первый (кукуруза семенная) относится к товарной подпозиции 1005 10, второй (семена льна), — к товарной подкатегории 1204 00 10 00.

Далее «примеряем» к нашей ситуации нормы п. 152 подразд. 2 разд. XX НКУ о временном (с 01.01.2015 г. до 31.12.2017* г. включительно) освобождении от обложения НДС операций по поставке зерновых культур товарных позиций 1001 — 1008 и технических культур товарных позиций 1205 и 1206 00согласно УКТ ВЭД.

* Законопроектом № 2173а предлагается до 31.12.2015 г. — Примеч. ред.

Нетрудно заметить, что тест на соответствие «освобожденных» кодов УКТ ВЭД прошли только семена кукурузы. Семена льна за пределами круга «освобожденных», а потому операции с ними должны облагаться налогом в общем порядке.

В отношении семян кукурузы следует отметить, что «освобожденный» порядок налогообложения установлен для всех плательщиков НДС, кроме:

(1) сельхозпредприятий — производителей таких зерновых и технических культур;

(2) первых посредников, под которыми понимаются предприятия, которые непосредственно приобрели такие культуры у сельхозпредприятий- производителей.

Таким образом, поставка семян кукурузы собственного производства сельхозпредприятия должна быть с начислением НДС.

Что касается реализации сельхозпредприятием покупных семян, то здесь возможны варианты.

Если оно приобретено у производителя (сельхозпредприятия-продавца), то покупатель является первым посредником, для которого «освобождение» также не действует. Продажа семян должна быть с НДС.

Если семена получены не от производителя — юридического лица или даже от производителя, но физического лица, либо от посредника, то дальнейшая реализация таких семян освобождается от обложения НДС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше