Темы статей
Выбрать темы

Сельхозуслуги: признание их спецрежимными

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
Сельхозпредприятие предоставляет услуги по обработке земли другим предприятиям. Распространяется ли на такие услуги спецрежим обложения НДС?

Претензии контролеров в «сельхозуслужном» вопросе обычно связаны со статусом получателей. В консультации ГФСУ (подкатегория 101.24 БЗ) сделан следующий вывод. Объемы поставки услуг, предоставленных другим субъектам хозяйствования, которые не относятся к сельхозтоваропроизводителям и/или не являются физическими лицами, субъект спецрежима отражает в декларации по НДС по расчетам с бюджетом.

Такой вывод основывается на нормах п.п. «в» п.п. 209.15.2 НКУ и приводит в конечном счете к общей декларации. Смотрите, что выходит: предоставление услуг с использованием сельхозтехники, кроме предоставления ее в финансовую аренду (лизинг), НЕсельхозтоваропроизводителям (юрлицам) и/или НЕфизическим лицам → НЕсельхоздеятельность, а отсюда → НЕспецрежим → НЕспецдекларация.

Но позиция налоговиков не безусловна. Дело в том, что под понятие сельхозтоваропроизводителя налоговики притягивают понятие сельхозпредприятия согласно п. 209.6 НКУ. Как мы понимаем, это вынужденно, поскольку п.п. 14.1.235 НКУ понятие сельхозтоваропроизводителя дано для гл. 1 разд. XIV НКУ. То есть только для целей обложения по единому налогу (ЕН).

Следствием такой подмены, к сожалению, является сужение сферы спецрежима. Выходит, что юридические лица — получатели услуг должны соответствовать всем критериям признания их сельхозпредприятиями. В том числе и соблюдение ими так называемой сельхоздоли не менее 75 %, причем определенной по НДС, а не по ЕН-правилам (они, как известно, разные).

Позиция налоговиков, по нашему мнению, небезгрешна, впрочем, с ней трудно бороться. Безопаснее заручиться подтверждающими документами от получателей сельхозуслуг.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше