Темы статей
Выбрать темы

Предприятие в убытке, но авансовые взносы платить обязано

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
Предприятие в 2015 году терпит убытки, работает практически без оборотов и находится на грани закрытия. Нужно ли обязательно уплачивать ежемесячные авансовые взносы (1/12 часть декларации по налогу на прибыль за 2014 год)?

авансовые взносы

К сожалению, соскочить по причине убыточности с уплаты авансовых взносов в 2015 году не получится. Основная причина: такого права у предприятия уже нет.

Напомним, дореформенные правила, прописанные в п. 57.1 НКУ, разрешали плательщикам, сработавшим в I квартале отчетного года без прибыли либо в убыток, по их усмотрению (!) подать декларацию за I квартал и не уплачивать авансовые взносы во II — IV кварталах отчетного года.

С 01.01.2015 г. норма о возможности прекращения уплаты авансовых взносов в связи с неполучением по итогам I квартала отчетного (налогового) года прибыли или получения убытка из п. 57.1 НКУ исключена.

И хотя в переходных правилах четко указано, что плательщики в январе — декабре 2015 года и январе — мае 2016 года обязаны уплачивать ежемесячные авансовые взносы в соответствии с п. 57.1 НКУ в редакции, действовавшей до 01.01.2015 г. ( п. 9 подразд. 3 разд. ХХ НКУ), однако эти предписания, по-видимому, касаются исключительно порядка уплаты авансов. Исходя из консультации налоговиков в части освобождения от уплаты авансов старая редакция этого пункта не действует. Здесь плательщики должны руководствоваться исключительно новыми нормами п. 57.1 НКУ, а у них такого права нет (см. подкатегорию 102.21 БЗ).

Поэтому авансовые взносы предприятию в марте 2015 года — мае 2016 года придется платить исправно. И не важно, убыток у него или нет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше