Темы статей
Выбрать темы

ФЛП-единоналожник: продажа продтоваров и РРО

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
ФЛП-единоналожник продает продовольственные товары за наличные. Может ли он воспользоваться преференцией для единоналожников из перечня в постановлении КМУ № 1336 и применять только РК без РРО?

Напомним: ст. 10 Закона об РРО определяет, что Кабмин устанавливает перечень отдельных форм и условий деятельности (и предельных объемов операций), которые не требуют применения РРО, при условии обязательного применения РК и КУРО. «Под» эту норму Кабмин постановлением КМУ от 23.08.2000 г. № 1336 утвердил Перечень отдельных форм и условий проведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без применения регистраторов расчетных операций с использованием расчетных книжек и книг учета расчетных операций. В п. 1 действующей редакции этого Перечня по-прежнему значится: «Розничная торговля продовольственными товарами и пивом в бутылках и жестяных банках при условии отсутствия продажи других подакцизных товаров…», осуществляемая ФЛП-единоналожниками. Причем — без ограничения объема оборота! То есть этой преференцией можно ФЛП-единоналожникам пользоваться и после вступления в силу принятого 2 июля законопроекта № 1088. Мы считаем, что норма ст. 10 Закона об РРО «в комплекте» с упомянутым п. 1 кабминовского Перечня «перебивает» норму п. 296.10 НКУ. То есть они являются более специальными, чем упомянутый пункт НКУ.

Поэтому считаем, что ФЛП-единоналожник, осуществляющий розничную торговлю продовольственными товарами за наличные, имеет право принимать выручку без РРО, но с обязательным применением РК и КУРО.

Что же касается пива, то им с 1 июля торговать согласно этой преференции уже не получится, так как оно теперь — алкогольный напиток, а значит, подавай лицензию и РРО!

Отметим также, что тем ФЛП-единщикам, которые не достигли миллионного объема, лучше торговать продтоварами без РРО, не прибегая к этой преференции (для того, чтобы не применять РК и КУРО). К тому же не исключаем, что в свете нынешнего «РРО-наступления» на единщиков Кабмин может вскоре «приговорить» п. 1 Перечня.

Впрочем, будем надеяться на лучшее… ☺

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше