Темы статей
Выбрать темы

Как считать миллион

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
Слышали, что приняли Закон, согласно которому РРО не нужен тем, у кого объем дохода не превысил 1 млн грн. Как определяется этот критерий? За какой период нужно считать этот объем?

последние изменения

Согласно принятому ВРУ Закону ( Законопроект № 1088), текст п. 296.10 НКУ существенно меняется. В новой редакции сказано, что РРО не применяют плательщики единого налога групп 2 и 3 (физические лица — предприниматели) независимо от выбранного вида деятельности, у которых в течение календарного года объем дохода не превышает 1000000 гривень.

Сначала о более понятных моментах. Какие суммы включать в состав этого дохода? Считаем, что раз этот термин использован в разделе XIV НКУ, то определять доход для целей применения РРО нужно так же, как и доход для целей пребывания на едином налоге (или в соответствующей группе ЕН), т. е. руководствуемся ст. 292 НКУ.

Теперь о менее понятном: за какой период нужно рассчитывать этот доход? Здесь можно предположить два варианта.

Обратите внимание, что временной интервал для расчете объема дохода определен так же, как и при определении дохода для целей пребывания на едином налоге (или в соответствующей группе ЕН) ( п. 291.4 НКУ) — календарный год. Поэтому для того, чтоб понять, как правильно определить этот год, можно исходить из того же подхода, который использован в п. 291.4 НКУ (вариант первый).

А как известно, при переходе на ЕН объем считается по предыдущему календарному году ( п.п. 298.1.1 НКУ). Напомним, что мы рекомендовали контролировать не только доход предыдущего года, но и текущего (иначе, перейдя на упрощенную систему, вам придется сразу ее покинуть, да еще и с неприятными последствиями).

Сразу скажем: такой подход для целей РРО выглядит не очень рационально. Разумнее использовать другой вариант толкования, утверждая, что в «РРОшном» п. 296.10 ничего про предыдущий календарный год не сказано, а п.п. 298.1.1 НКУ касается исключительно перехода на ЕН. При таком понимании объем дохода 2014 года вообще не важен; контролировать нужно доход 2015 года нарастающим итогом начиная с 1 января.

Этот вариант предпочтительнее еще и потому, что последствие нарушения этого критерия (применение РРО с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения) как будто специально написано именно для случая нарушения дохода 2015 года. Впрочем, сам 2015 год разбит на два временных промежутка. И если превышение произошло в I квартале, то дата начала применения РРО не так очевидна (см. ответ на следующий вопрос).

Теги РРО доход
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше