Темы статей
Выбрать темы

ФЛП-единщик: РРО при торговле на рынке и в «мелкорознице»

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
ФЛП на едином налоге (3 группа) торгует на рынке в арендуемом киоске за наличные и в мелкорозничной сети через передвижные средства. Нужно ли проводить выручку через РРО?

Дело в том, что со вступлением в силу Закона, внесшего изменения в п. 296.10 НКУ ( Законопроект № 1088), окончательно принятого ВРУ 2 июля с. г., разрешение ФЛП-единщикам торговать на рынке и в мелкорозничной торговой сети за наличные без РРО «канет в Лету». Поэтому эта преференция актуальна только для операций, проведенных ФЛП-единщиками с 1 июля и до даты вступления упомянутого Закона в силу.

Прежняя редакция п. 296.10 НКУ буквально разрешала не применять РРО ФЛП-единщикам 2 и 3 групп ЕН при осуществлении деятельности на рынках и при продаже товаров в мелкорозничной торговой сети через средства передвижной сети. Но в отношении «деятельности на рынках» напомним о проблеме. В БЗ (категория 109.06) недавно была консультация, которую фискалы приостановили*. Ответ в ней давался на вопрос, нужен ли РРО ФЛП-единщикам, осуществляющим деятельность на рынках, в том числе через стационарные помещения? Ответ был дан отрицательный, но (!) — с исключением для случаев, когда торговля идет в помещениях закрытого типа, расположенных на территории рынка (магазины, павильоны, помещения контейнерного типа). Видимо, налоговики формально считали, что в этом случае торговля ведется в помещении, а не на рынке (хотя само это помещение и располагается на рынке). Заметим, что в перечень приведенных в скобках помещений — исчерпывающий, и киоски среди них не упомянуты. Значит, можно утверждать, что эта «переведенная в запас» консультация на киоски не распространялась. В то же время со вступлением в силу упомянутого Закона торговать за «наличку» упомянутыми в вопросе способами без РРО смогут только ФЛП-единщики, чей общий доход в этом году еще не превысил 1 млн грн.

* Теперь в ответе на этот вопрос в БЗ значится стандартная фраза, что он «находится на согласовании».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше