Темы статей
Выбрать темы

Старая алкогольная лицензия годится и для пива

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
Субъект хозяйствования — юрлицо (кафе) имеет лицензию на право розничной торговли алкоголем. С 01.07.2015 г. пиво стало алкогольным напитком. Годится ли для продажи пива действующая еще алкогольная лицензия или нужно получить новую на пиво? Действует ли мораторий на проверки (к нам приходят и проверяют)?

Если уже есть лицензия на розничную торговлю алкоголем, то получать новую для пива не нужно.

С 01.07.2015 г. пиво (кроме безалкогольного) — алкогольный напиток. Поэтому для того, чтобы заниматься розничной торговлей алкогольным пивом, субъект хозяйствования должен иметь лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками.

Данную лицензию оформляют на вид хозяйственной деятельности (в данном случае — на розничную торговлю алкоголем), независимо от номенклатуры продаваемых алкогольных напитков. Поэтому если она у вас уже имеется, то спокойно продолжайте торговать по ней и пивом.

Что касается моратория на проверки, то на вас он не распространяется. Мораторий на проверки в 2015 — 2016 годах касается предприятий, учреждений, организаций и физлиц с объемом дохода до 20 млн грн. за предыдущий календарный год. Исключение: разрешение правительства на проверку; заявка самого субъекта хозяйствования; решение суда или требование Уголовного кодекса ( п. 3 разд. II Закона № 71).

Но этот мораторий с 01.01.2015 г., к сожалению, не распространяется на: (1) проверки субъектов хозяйствования, реализующих подакцизные товары; (2) проверки соблюдения наличия лицензии, полноты начисления НДФЛ и ЕСВ.

Поэтому, учитывая специфику вашей деятельности (продаете подакцизный товар, подлежащий лицензированию), немудрено, что вас проверяют.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше