Темы статей
Выбрать темы

Облагаем зарплату инвалида

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
Принимаем на работу инвалида. Как облагать его трудовые доходы?

С трудовых доходов, начисленных работнику-инвалиду, как и с доходов других работников, удерживайте НДФЛ по ставкам 15 и 20 % и ВС по ставке 1,5 % (кроме декретных, которые не облагаются НДФЛ и ВС), а также взимайте ЕСВ. Почему мы не написали ставки для ЕСВ? Потому что для инвалидов, трудоустроенных на обычных предприятиях, в учреждениях, организациях, установлена спецставка ЕСВ в части начислений. По таким работникам ЕСВ:

— начисляйте на зарплату, больничные, декретные по единой ставке 8,41 %;

— удерживайте по общим ставкам: с зарплаты по ставке 3,6 %, больничных и декретных — 2 %.

А вот работодателям инвалидов — предпринимателям не повезло. Они обязаны к трудовым доходам инвалидов применять общие ставки. То есть ЕСВ:

— начислять на зарплату по ставке, установленной согласно классу профриска производства (от 36,76 до 49,7 %), удерживать по ставке 3,6 %;

— начислять на больничные и декретные по ставке 33,2 %, удерживать по ставке 2 %.

Важно! Инвалидность работника подтверждает заверенная его работодателем копия справки МСЭК об установлении группы инвалидности (форма № 157-1/о, утвержденная приказом Минздрава от 30.07.2012 г. № 577). Спецставку ЕСВ (8,41 %) применяйте с момента установления группы инвалидности, но не ранее получения предприятием указанной справки.

Учтите: если база взимания ЕСВ (за исключением вознаграждения по ГПД) по работнику-инвалиду меньше минимальной зарплаты (далее — МЗП), работодатели-юрлица вправе не применять, а работодатели-предприниматели обязаны выполнить требование об уплате ЕСВ с МЗП.

И еще один важный момент! Работодатели-юрлица не учитывают работников-инвалидов и их доходы при расчете показателей, участвующих в расчете понижающего коэффициента, и не применяют такой коэффициент к ставке ЕСВ 8,41 %.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше