Темы статей
Выбрать темы

Расторжение трудовых отношений и Отчет по ЕСВ

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
Работник увольняется. Как отразить это событие в Отчете по ЕСВ?

В месяце увольнения на работника формируете строку в таблице 5 Отчета по форме № Д4. В ней среди прочего в графе 11 проставляете дату окончания трудовых отношений, а в графе 13 — основание для прекращения трудовых отношений согласно Кодексу законов о труде Украины от 10.12.71 г. (другому нормативно-правовому акту). Если Отчет формируете в электронной форме, то основание выбираете из справочника программы. Если необходимая статья для увольнения в нем не указана, проставляете «інше».

В таблице 6 Отчета по форме № Д4 по строке с заработной платой работника в графе 15 проставляете количество календарных дней в трудовых отношениях по дату увольнения включительно. Если работнику не начислялся доход в отчетном месяце, то в таблице 6 все равно формируйте на него строку без суммовых показателей, но с данными в графе 15.

Отметим, что довольно часто при проведении окончательного расчета работникам начисляют компенсацию за неиспользованные дни ежегодного отпуска. В отличие от суммы отпускных, ее сумму показывайте в общей сумме заработной платы, начисленной уволенному работнику в отчетном месяце, не выделяя в отдельную строку с КТН 10 в графе 10.

Еще один важный момент. Требование об уплате ЕСВ с МЗП не работает в месяце увольнения работника, если такой месяц не был отработан полностью. Поэтому даже если сумма дохода работника, который отработал не все рабочие дни в месяце увольнения, ниже МЗП, формировать на него дополнительную строку с данными в графах 19 и 21 не нужно.

Если же работник отработал все рабочие дни согласно графику работы предприятия (индивидуальному графику работы) и его доход в месяце увольнения оказался ниже МЗП, будьте добры выполнить требование и заполнить в Отчете строку с КТН 13.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше