Темы статей
Выбрать темы

Как поступить, если работник не вышел на работу после демобилизации

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
Работник после призыва на службу на особый период был демобилизован 13 мая 2015 года, но на работу так и не вышел. Можно ли его уволить и с какой даты?

Работодатель сохраняет за мобилизованным гарантии согласно ч. 3 ст. 119 КЗоТ именно по ту дату, которая в военном билете указана как дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Соответственно, работник должен приступить к работе в ближайший рабочий день после даты демобилизации. Например, если дата демобилизации —13.05.2015 г., тогда в идеале приступить к выполнению трудовых функций работник должен 14.05.2015 г.

Однако, если он не появится на работе, это не означает, что вы обязаны его уволить. Ведь работнику могло понадобиться время для возвращения домой, он мог заболеть и т. п. Если он уведомил работодателя о возвращении и согласовал дату выхода, то приступит к работе позже.

Но возможна ситуация, когда комиссариат подтвердил информацию, что работник демобилизован соответствующего числа и контракт на прохождение военной службы с ним не заключен. Вместе с тем демобилизованный работник так и не появился на рабочем месте и не уведомил о том, что желает продолжать трудиться у вас.

Тогда на следующий день после даты, указанной в военном билете как дата демобилизации — 14.05.2015 г., он подчиняется общим трудовым правилам, в частности может быть уволен за прогул согласно п. 4 ч. 1 ст. 40 КЗоТ. Но прежде чем уволить работника, выясните, по какой причине он отсутствует: может, из-за болезни и т. п. Почему так важно убедиться в том, из-за чего работник не вышел на работу? Поясним: у каждого незаконно уволенного труженика есть право восстановиться на работе. При этом вам придется как минимум оплатить неотработанный период, а то и «нарваться» на штрафы.

До выяснения причин неявки на работу в табеле учета рабочего времени делайте отметку «НЗ», а узнав причину отсутствия — откорректируйте ее.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше