Темы статей
Выбрать темы

Отпуск ежегодный после отпуска для ухода за ребенком

Гуль Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда
6 июля 2015 года работница вышла из отпуска для ухода за ребенком до 3 лет. С 20.07.2015 г. она уходит в ежегодный основной отпуск на 24 календарных дня. Как рассчитать ей отпускные, если в расчетном периоде не было заработка?

Расчетным периодом для исчисления средней зарплаты являются 12 месяцев, предшествующие месяцу предоставления отпуска. Время, на протяжении которого работник согласно действующему законодательству или по другим уважительным причинам не работал и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично, из расчетного периода исключают ( абзац шестой п. 2 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100; далее — Порядок № 100).

Получается, что период отпуска для ухода за ребенком до 3 лет не включают в расчетный период и в расчетном периоде у работницы нет заработка. Поэтому в данной ситуации руководствуемся положениями абзаца третьего п. 4 Порядка № 100. То есть среднюю зарплату рассчитываем исходя из установленной работнице в трудовом договоре тарифной ставки, должностного (месячного) оклада на момент предоставления отпуска.

Чтобы рассчитать средний заработок, надо найти условную (предполагаемую) сумму выплат за расчетный период. Для этого должностной оклад умножаем на 12 (количество месяцев в расчетном периоде). Далее полученный результат следует разделить на количество календарных дней, приходящихся на расчетный период.

Предположим, что должностной оклад работницы — 3500 грн. Рассчитаем среднедневную зарплату:

(3500 х 12) : (365 - 10) = 118,31 (грн.),

где 365 — количество календарных дней в расчетном периоде;

10 — количество праздничных и нерабочих дней согласно ст. 73 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г.

Сумма отпускных составит 2839,44 грн.

(118,31 грн. х 24 к. дн.).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше