Темы статей
Выбрать темы

Льготы по уплате коммунальных платежей — по-новому

Кабинет Министров Украины
Постановлением КМУ от 04.06.2015 г. № 389 установлен новый Порядок предоставления льгот отдельным категориям граждан с учетом среднемесячного совокупного дохода семьи.

Новый механизм предоставления льгот распространяется на оплату за пользование жильем, коммунальные услуги, топливо, сжиженный газ, телефон.

Согласно указанному постановлению с 1 июля льготы предоставляются в случае, если среднемесячный совокупный доход семьи льготника в расчете на одного человека за предыдущие 6 месяцев не превышал размера социальной налоговой льготы (в 2015 году — 1710 грн).

Льготникам (кроме лиц, получающих только пенсию и социальные пособия) необходимо обратиться в местное подразделение соцзащиты населения и заполнить декларацию о доходах.

Чтобы получить льготу с 1 июля 2015 года, гражданин должен подать справку о своих доходах до сентября текущего года. Если среднемесячный доход семьи в расчете на одного человека не превышает величину дохода, дающего право на налоговую социальную льготу, льготник имеет право на получение льгот в течение следующих 6 месяцев.

В то же время продолжает действовать система жилищных субсидий. Лица, не подпадающие под действие системы льгот, могут воспользоваться программой жилищных субсидий. Об очередных новациях в порядке их назначения читайте ниже.

Постановление КМУ от 04.06.2015 г. № 389 в окончательной редакции вступило в силу 04.07.2015 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше