Темы статей
Выбрать темы

Документы для необложения доходов предпринимателей

редактор Вороная Наталья и налоговый эксперт Чернышова Наталья

При выплате доходов физическому лицу из текста договора должно четко следовать, действует такое лицо как обычный гражданин или как предприниматель. Ведь от этого зависит налогообложение выплачиваемой ему суммы.

Если вы заключили договор с обычным физлицом (т. е. ничего не говорится о его предпринимательском статусе), то выплачиваемые ему доходы облагают по общим правилам, установленным НКУ и Законом № 2464 для физлиц. Если же контрагент — предприниматель, то НДФЛ, ВС и ЕСВ с выплачиваемого предпринимателю дохода не удерживают. Однако для их неудержания предпринимательский статус должен быть подтвержден документально.

Как? Смотрим таблицу.

Документы, подтверждающие предпринимательский статус

Предприниматели

Подтверждающий документ

Для неудержания НДФЛ и ВС

Общесистемщики

НДФЛ не удерживают, если предприниматель предоставит копию документа, подтверждающего его госрегистрацию в качестве субъекта предпринимательской деятельности ( п. 177.8 НКУ, консультация в категории 104.13 БЗ):

— копию выписки, извлечения или справки из Единого государственного реестра юридических и физических лиц — предпринимателей (далее — ЕГР);

— копию свидетельства о госрегистрации — для предпринимателей, которые зарегистрированы до 07.05.2011 г. (т. е. до даты отмены свидетельств о госрегистрации) и после этой даты не вносили изменения в сведения, содержащиеся в ЕГР.

Эти же документы подтвердят и возможность не удерживать ВС (см. консультацию в категории 132.05 БЗ)

Единоналожники

Для неудержания НДФЛ ( п.п. 165.1.36, п. 177.9, п.п. 2 п. 297.1 НКУ) достаточно проверить наличие сведений о предпринимателе-единоналожнике
в Реестре плательщиков единого налога, размещенном на сайте ГФСУ:
http://www.sfs.gov.ua/rpep.

Заметьте: о необходимости получения бумажной копии извлечения из этого Реестра контролеры не говорят (см. подкатегорию 107.12 БЗ). Вы можете подстраховаться и распечатать для себя информацию из Реестра.
Напомним, что единоналожники не являются плательщиками ВС, поскольку с их доходов не уплачивается НДФЛ ( п.п. 165.1.36 НКУ). Поэтому наличие сведений о ФЛП в Реестре плательщиков единого налога является достаточным основанием и для неудержания ВС

Для неудержания и неначисления ЕСВ

Общесистемщики

Для неудержания ЕСВ достаточно убедиться, что выполняемые/оказываемые предпринимателем работы/услуги соответствуют сведениям, отраженным в ЕГР ( ч. 1 ст. 4 Закона № 2464). Проверить эти данные можно на сайте Минюста: https://usr.minjust.gov.ua/ua/freesearch. Однако учтите, что ранее налоговики настаивали на наличии бумажной копии извлечения из ЕГР с указанием видов деятельности (см. консультацию в подкатегории 301.02 БЗ, действовавшую до 19.12.2014 г.). Велика вероятность, что они от своего мнения не отказались

Единоналожники

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше