Темы статей
Выбрать темы

Налог на прибыль: рассчитываем разницы

редактор Вороная Наталья и налоговый эксперт Чернышова Наталья

Безусловно, вам известно, что с 2015 года объект обложения налогом на прибыль определяют на основании финансового результата, рассчитанного в бухгалтерском учете. При этом плательщиков налога на прибыль НКУ поделил на две категории:

1) предприятия с доходом за предыдущий год менее 20 млн грн.;

2) предприятия, у которых доход за прошлый год превышает 20 млн грн.

У первой категории все просто. Для них расчет налога на прибыль основывается исключительно на бухгалтерском финансовом результате*. Малодоходные налогоплательщики должны контролировать свой объем дохода и уведомить налоговиков о своем решении не рассчитывать разницы. Указанное решение принимается один раз в течение непрерывной совокупности лет непревышения критерия и отражается в декларации за первый год такой непрерывной совокупности лет.

* Корректировка предусмотрена только на отрицательное значение объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет.

Вторая категория плательщиков бухгалтерский финансовый результат должна корректировать на разницы согласно разд. ІІІ НКУ. О том, какие это разницы, см. в таблице на с. 78**.

** В таблице не рассматриваются разницы, возникающие при осуществлении банковской и страховой деятельности.Корректировка финансового результата на разницы

Увеличивают финансовый результат

Уменьшают финансовый результат

Разницы при начислении амортизации

Сумма начисленной амортизации основных средств (далее — ОС) или нематериальных активов (далее — НМА) согласно П(С)БУ либо МСФО ( абзац второй п. 138.1 НКУ)

Сумма амортизации ОС или НМА, рассчитанной согласно п. 138.3 НКУ (абзац второй п. 138.2 НКУ)

Сумма уценки и потерь от уменьшения полезности ОС или НМА, включенных в расходы отчетного периода согласно П(С)БУ либо МСФО ( абзац третий п. 138.1 НКУ)

Сумма дооценки и выгод от восстановления полезности ОС или НМА в пределах предварительно включенных в расходы уценки и потерь от уменьшения полезности ОС или НМА согласно П(С)БУ или МСФО ( абзац четвертый п. 138.2 НКУ)

Остаточная стоимость отдельного объекта ОС или НМА, определенная в соответствии
с П(С)БУ, в случае ликвидации либо продажи такого объекта ( абзац четвертый п. 138.1 НКУ)

Остаточная стоимость отдельного объекта ОС или НМА, определенная с учетом положений ст. 138 НКУ, в случае ликвидации либо продажи такого объекта ( абзац третий п. 138.2 НКУ)

Разницы при формировании резервов (обеспечений)

Сумма расходов на формирование резервов и обеспечений для возмещения предстоящих (будущих) расходов согласно П(С)БУ или МСФО (кроме обеспечений на отпуска работников и другие выплаты, связанные с оплатой труда, а также резерва сомнительных долгов) ( п.п. 139.1.1 НКУ)

Сумма расходов (кроме оплаты отпусков работникам и других выплат, связанных с оплатой труда, а также резерва сомнительных долгов), которые возмещены за счет средств резервов и обеспечений, сформированных согласно П(С)БУ или МСФО ( абзац второй п.п. 139.1.2 НКУ)

Сумма корректировки (уменьшения) резервов и обеспечений для возмещения предстоящих (будущих) расходов (кроме обеспечений на отпуска работников и другие выплаты, связанные с оплатой труда, а также резерва сомнительных долгов), на которую увеличился финансовый результат до налогообложения согласно П(С)БУ или МСФО ( абзац третий п.п. 139.1.2 НКУ)

Разницы при формировании резерва сомнительных долгов

Сумма расходов на формирование резерва сомнительных долгов согласно П(С)БУ или МСФО ( абзац второй п.п. 139.2.1 НКУ)

Сумма корректировки (уменьшения) резерва сомнительных долгов, на которую увеличился финансовый результат до налогообложения согласно П(С)БУ или МСФО ( п.п. 139.2.2 НКУ)

Сумма расходов от списания дебиторской задолженности, не соответствующей признакам безнадежной задолженности ( п.п. 14.1.11 НКУ), сверх суммы резерва сомнительных долгов ( абзац третий п.п. 139.2.1 НКУ)

Разницы при осуществлении финансовых операций

Сумма превышения начисленных в бухучете процентов по кредитам, займам и другим долговым обязательствам над 50 % суммы финансового результата до налогообложения, финансовых расходов и суммы амортизационных отчислений по данным финансовой отчетности отчетного налогового периода, в котором начисляются такие проценты* ( п. 140.2 НКУ)

Проценты, превышающие сумму ограничения, установленного п. 140.2 НКУ, которые ранее увеличили финансовый результат, уменьшают финансовый результат будущих отчетных налоговых периодов в сумме, уменьшенной ежегодно на 5 %, до полного ее погашения с учетом ограничений, установленных п. 140.2 этого Кодекса (п. 140.3 НКУ)

Сумма превышения обычных цен над договорной (контрактной) стоимостью реализованных товаров (работ, услуг) при осуществлении контролируемых операций в случаях, установленных ст. 39 НКУ
( п.п. 140.5.1 НКУ)

Сумма начисленных доходов от участия в капитале других плательщиков налога на прибыль и в виде дивидендов, которые подлежат выплате в пользу налогоплательщика от других плательщиков этого налога
( п.п. 140.4.1 НКУ)

Сумма превышения договорной (контрактной) стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) над обычной ценой при осуществлении контролируемых операций в случаях, определенных ст. 39 НКУ ( п.п. 140.5.2 НКУ)

Сумма потерь от инвестиций в ассоциированные, дочерние и совместные предприятия, рассчитанных по методу участия в капитале или методу пропорциональной консолидации ( п.п. 140.5.3 НКУ)

Сумма 30 % стоимости товаров, в том числе необоротных активов, работ и услуг (кроме указанных в п. 140.2 и п.п. 140.5.5 НКУ, а также операций, которые признаны контролируемыми в соответствии со ст. 39 НКУ), приобретенных у:

— неприбыльных учреждений и организаций, кроме бюджетных учреждений;

— нерезидентов (в том числе нерезидентов — связанных лиц), зарегистрированных в государствах (на территориях), указанных в п.п. 39.2.1.2 НКУ ( п.п. 140.5.4 НКУ)**

Сумма расходов по начислению роялти в пользу нерезидента, превышающая сумму доходов от роялти, увеличенную на 4 % чистого дохода от реализации продукции (товаров, работ, услуг) по данным финансовой отчетности за год, предшествующий отчетному ( п.п. 140.5.5 НКУ)**

Сумма отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет с учетом п. 3 подразд. 4 разд. ХХ НКУ ( п.п. 140.4.2 НКУ)

Сумма расходов по начислению роялти в пользу нерезидента, превышающая сумму доходов от роялти, увеличенную на 4 % чистого дохода от реализации продукции (товаров, работ, услуг) по данным финансовой отчетности за год, предшествующий отчетному (кроме субъектов хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сфере телевидения и радиовещания) ( п.п. 140.5.6 НКУ)**

Сумма расходов по начислению роялти в полном объеме, если роялти начислены в пользу ( п.п. 140.5.7 НКУ)**:

1) нерезидентов, зарегистрированных в государствах (на территориях), указанных в п.п. 39.2.1.2 НКУ;

2) нерезидента, который не является бенефициарным (фактическим) получателем (собственником) роялти, за исключением случаев, когда бенефициар (фактический собственник) предоставил право получать роялти другим лицам;

3) нерезидента в отношении объектов, на которые права интеллектуальной собственности впервые возникли у резидента Украины;

4) нерезидента, который не подлежит налогообложению в отношении роялти в государстве, резидентом которой он является;

5) лица, уплачивающего налог в составе других налогов, кроме физических лиц, которые облагаются налогом в порядке, установленном разд. IV НКУ;

6) юридического лица, которое согласно НКУ освобождено от уплаты налога на прибыль или уплачивает этот налог по ставке, отличающейся от установленной в п. 136.1 НКУ

Сумма уценки, учтенная в финансовом результате до налогообложения в текущем налоговом (отчетном) периоде на инструменты собственного капитала, переклассифицированные в финансовые обязательства согласно П(С)БУ или МСФО ( п.п. 140.4.3 НКУ)

Сумма процентов и дооценки, учтенных в финансовом результате до налогообложения в текущем отчетном (налоговом) периоде на инструменты собственного капитала, переклассифицированные в финансовые обязательства согласно П(С)БУ или МСФО ( п.п. 140.5.8 НКУ)

Сумма средств или стоимость товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, перечисленных (переданных) в течение отчетного (налогового) года, предоставленных неприбыльным учреждениям и организациям, определенным в пп. 1 и 2 п.п. 133.1.1 НКУ, которые превышают 4 % налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года ( п.п. 140.5.9 НКУ)

* Разницы, предусмотренные п. 140.2 НКУ, учитывают плательщики налога на прибыль, у которых сумма долговых обязательств (см. п. 140.1 НКУ), возникших по операциям со связанными лицами — нерезидентами, превышает сумму собственного капитала более чем в 3,5 раза (для финансовых учреждений и компаний, которые занимаются исключительно лизинговой деятельностью, — более чем в 10 раз).

** Требования этих подпунктов могут не применяться, если:

— операция является контролируемой и сумма таких расходов отвечает уровню обычных цен, что обосновано в отчете о контролируемых операциях и соответствующей документации, предоставляемой согласно ст. 39 НКУ;

— операция не является контролируемой и сумма таких расходов подтверждается налогоплательщиком по правилам обычных цен в соответствии с процедурой, установленной ст. 39 НКУ, но без представления отчета.

Разницы по операциям с ценными бумагами и с активами, оцениваемыми по справедливой стоимости

Сумма отрицательного финансового результата от продажи или иного отчуждения ценных бумаг, отраженного в составе финансового результата до налогообложения налогового (отчетного) периода согласно П(С)БУ или МСФО
( абзац второй п.п. 141.2.1 НКУ)

Сумма положительного финансового результата от продажи или иного отчуждения ценных бумаг, отраженного в составе финансового результата до налогообложения налогового (отчетного) периода согласно П(С)БУ или МСФО
( п.п. 141.2.2 НКУ)

Положительный общий финансовый результат от операций по продаже или иного отчуждения ценных бумаг, полученный в соответствии с требованиями пп. 141.2.4 и 141.2.5 НКУ

Сумма уценки ценных бумаг (кроме государственных ценных бумаг или облигаций местных займов), инвестиционной недвижимости и биологических активов, оцениваемых по справедливой стоимости, отраженная в составе финансового результата до налогообложения налогового (отчетного) периода согласно П(С)БУ или МСФО, которая превышает сумму ранее проведенной дооценки таких активов ( абзац третий п.п. 141.2.1 НКУ)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше