Темы статей
Выбрать темы

К сведению частных нотариусов!

Государственная фискальная служба Украины
ГФСУ приказом от 17.07.2015 г. № 507 утвердила Обобщающую налоговую консультацию по подаче в контролирующий орган физическими лицами, которые осуществляют частную нотариальную деятельность, информации об удостоверенных договорах продажи (обмена) объектов недвижимого имущества между физическими лицами, продажи (обмена) движимого имущества между стороной (сторонами), о выдаче свидетельств о праве на наследство и/или удостоверенных договорах дарения.

В документе налоговики напоминают частным нотариусам, что на них возложена обязанность ежеквартально информировать органы ГФС об удостоверенных договорах продажи (обмена) или дарения объектов недвижимого имущества и о выданных свидетельствах о праве на наследство.

Делать это следует путем подачи Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного из них налога (ф. № 1ДФ), утвержденного приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4.

В ф. № 1ДФ частный нотариус заполняет графы 1, 2, 3а, 4 и 5. В указанных графах отражаются: порядковый номер, регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов или серия и номер паспорта физического лица (для физического лица, имеющего соответствующую отметку в паспорте), сумма начисленного дохода, сумма уплаченного налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ), признак дохода.

Форма № 1ДФ подается только в случае, если плательщику НДФЛ в течение отчетного квартала были начислены доходы от операций, которые оформлялись указанными договорами.

В то же время авторы консультации отметили, что информация, которую должен подавать частный нотариус в контролирующий орган, не является налоговой отчетностью в понимании Налогового кодекса Украины, следовательно, основания для применения штрафов, предусмотренных п. 119.2 этого Кодекса, отсутствуют.

Теги нотариус
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше