РК при возврате льготного товара: не все так просто

В избранном В избранное
Печать
Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Июнь, 2015/№ 44
Представим ситуацию: продавец продал льготный (освобожденный от НДС) товар. Однако вскоре покупатель захотел его вернуть (товар не подошел по качественным характеристикам). Тут продавец, как полагается, решил оформить на возврат расчет корректировки (РК). Но оказалось, что не все так просто в этом случае…

Казалось бы, ну какие с льготными возвратами могут возникнуть сложности? Бери и без сучка без задоринки применяй устоявшиеся правила, регулирующие возврат. Однако тут нежданно-негаданно вопросы подбросила сама СЭА.

Но обо всем по порядку.

«Льготные» объемы подлежат корректировке

Если случается возврат, то по традиции ориентируются на правила «корректировочной» ст. 192 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ). Она требует от сторон провести НДС-перерасчет. Для этого продавец составляет к налоговой накладной (НН) расчет корректировки и корректирует (уменьшает) налоговые обязательства, а покупатель соответственно — налоговый кредит.

Что интересно: в «льготном» случае стоимость товаров не содержит сумму НДС. Ведь в «льготной» НН в разделе III по графе 12 записано «Без ПДВ» (см. п. 14 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 22.09.2014 г. № 957; далее — Порядок № 957). Но несмотря на это, возврат «льготных» товаров подчиняется общим правилам и также подлежит корректировке.

Почему? Все очень просто!

При возврате «льготных» товаров нужно откорректировать объемы операций

С этим согласны и налоговики. Они не раз высказывались «за» проведение корректировки в «льготном» случае. Так, контролеры разъясняли: если после поставки освобожденных товаров меняется (в том числе из-за возвратов) сумма компенсации, то продавец к ранее составленной «льготной» НН должен выписать РК. С его помощью стороны откорректируют объемы операций (см. консультации в подкатегории 101.07 БЗ*).

* Из-за новогодних обновлений формы декларации такие разъяснения сегодня помещены в категорию «не чинні», однако мнение контролеров ввиду этого вряд ли как-то изменится.

И более того, заметьте: для такой корректировки в декларации отведены специальные (!) «корректировочные» строки 8.1.3, 8.2.3 и 16.1.4. Само за себя говорит их название. Они нужны для корректировки объемов продаж/покупок, «за якими не нараховувався податок на додану вартість». Именно в них по безНДСным операциям корректируют объем ( п.п. 9 п. 3 и п.п. 5 п. 4 разд. V Порядка заполнения и предоставления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 23.09.2014 г. № 966). Кстати, о том, что к безНДСным относят «необъектные» операции, «нулевые» операции (по ставке 0 %) и интересующие нас «льготные» операции, уточнялось в  письме ГФСУ от 06.03.2015 г. № 7796/7/99-99-19-03-02-17.

Так что примите к сведению (вывод 1): тогда как льготные товары не имеют НДС, «льготные» объемы по ним следует откорректировать.

Тем более эта корректировка крайне важна продавцу, если он распределяет НДС по  ст. 199 НКУ при проведении облагаемых и льготных операций. Ведь корректировки в стр. 8 (в том числе возвраты) влияют (!) на подсчет объемов и расчет ЧВ (с укр. «частка використання»; см. расчет ЧВ в табл. 1 приложения Д7). Подробнее о распределении еще скажем чуть позже.

«Льготные» РК: проблемы с регистрацией

Напомним, с 1 февраля 2015 года все НН/РК (включая «льготные») регистрируют в ЕРНН ( п. 11 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). Нюансы регистрации РК прописаны в  п. 16 Порядка электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденного постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 569, и  п. 22 Порядка № 957. Там предусмотрено, что:

уменьшающий РК (который уменьшает сумму компенсации) должен зарегистрировать покупатель**

** Исключение: (1) РК к НН, составленным до 01.02.2015 г., (2) РК к НН, которые не выдаются покупателям, — такие РК (и увеличивающие, и уменьшающие) регистрирует продавец ( п. 22 Порядка № 957); (3) РК к НН, не подлежащим регистрации (составленным до 01.01.2015 г.), — эти РК вообще не регистрируют ( письмо ГФСУ от 17.02.2015 г. № 5292/7/99-99-19-03-02-17).

Для этого продавец составляет по всем правилам РК и направляет его покупателю для регистрации. Однако дальше на пути встают технические сложности — беда вся в том, что «льготные» РК никак не получается зарегистрировать в ЕРНН. В который раз всему виной недоработанное программное обеспечение. И с этим ничего не сделаешь. Хочется верить, что со временем контролеры устранят этот недочет.

Впрочем, утешает то, что штрафы из ст. 1201 НКУ за нерегистрацию «льготного» РК покупателю не грозят. Ведь эти санкции прямехонько зависят от суммы НДС в НН/РК. А в «льготных» НН/РК их не сыщешь днем с огнем — в них суммы налога просто нет. В этом-то вся соль! А значит, штраф исчислить не удастся. Поэтому (вывод 2): ситуация нештрафоопасна.

Вдогонку, пожалуй, еще один успокаивающий момент. По этой же причине (при льготе нет суммы НДС) нерегистрация «льготного» РК не скажется и на лимите регистрации. То есть на «чудо»-формулу из п. 2001.3 НКУ ни у продавца, ни у покупателя никак не повлияет. Ее слагаемые, так или иначе, завязаны на суммах НДС. Выходит, льготные безНДСные объемы в расчет не принимаются. Так что (вывод 3): нерегистрация РК лимит в СЭА не исказит.

Ну а пока важно решить вопрос: если не получается зарегистрировать РК, то как же провести корректировку?

Как провести корректировку

В таком случае что-то необычное изобретать не нужно. Считаем, что для проведения корректировки добрую службу может сослужить все тот же (пусть и не зарегистрированный) РК. Судите сами: РК направлен покупателю для регистрации. Поэтому (вывод 4): для продавца и покупателя такой «льготный» не зарегистрированный по вине СЭА) РК станет документом, подтверждающим корректировку.

Само собой, в периоде возврата «льготного» товара корректировку отражают в декларации. При этом:

— продавец заполнит (со знаком «-») стр. 8.1.3 (если товар был продан в «доспецсчетные» времена, т. е. до 1 февраля 2015 года) или стр. 8.2.3 (если товар продан уже после этой даты), а

— покупатель независимо от этого в любом случае заполнит (со знаком «-») стр. 16.1.4.

Такую корректировку стороны проведут синхронно — в одном периоде (на который приходится дата возврата и составления РК). В свою очередь, напомним, что РК составляют по первому событию, т. е. либо на дату возврата товара покупателем, либо на дату возврата покупателю денежных средств — в зависимости от того, какое из событий было первым (подробнее о возвратах и РК вы можете прочесть в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 21).

И не забудьте расшифровать такой льготный возврат в приложении Д1. В нем уменьшение льготных объемов (со знаком «-») продавец покажет в гр. 13 таблицы 1 (заполнив также гр. 1 — 8 этой таблицы), а покупатель — в гр. 13 таблицы 2 (заполнив также гр. 1 — 8 таблицы 2).

«Льготный» возврат и расчет ЧВ

Ну и еще один момент, связанный с «льготными» возвратами. Он, правда, больше заинтересует продавцов, ведущих одновременно льготную и облагаемую деятельность и распределяющих в связи с этим НДС (по правилам ст. 199 НКУ).

Допустим, что товар продан в прошлом году. По итогам прошлого года рассчитано ЧВ (при расчете поставка вошла в объемы операций). Затем это значение ЧВ, как подобает, заявили на текущий год (в январской декларации, т. е. в стр. 1 таблицы 1 январского приложения Д7). А дальше, начиная с января, исходя из этого ЧВ в текущем году распределяли НДС.

И вот теперь покупатель вернул товар. Наверняка у продавца появится вопрос: может ли такой возврат как-то повлиять на уже проведенное в текущем году НДС-распределение? Скажем, нужно ли из-за этого пересчитать заявленное в январе ЧВ (с учетом состоявшихся возвратов), а заодно — и весь уже распределенный в прошлых периодах текущего года НДС?

Спешим вас успокоить: так поступать не нужно.

Из-за возвратов не придется пересматривать прошлое значение ЧВ и корректировать НДС, распределенный ранее

Ведь, согласитесь, возвращаться к прошлым периодам даже нелогично — тогда продавец не допустил ошибки и показал все верно. Ну а со временем обстоятельства просто изменились, и покупатель вернул товар.

Случившийся возврат — это операция текущего периода. По правде, это подкрепляет и сама ст. 192 НКУ. Заметьте: она требует провести перерасчет в периоде изменения договорных обязательств (а не путем уточнения данных прошлых периодов). И что немаловажно, результаты этого перерасчета — зафиксировать в декларации текущего периода ( п. 192.3 НКУ). Так равновесие будет восстановлено.

Отсюда и свои нюансы для возвратов. Все дело в том, что возвраты будут учтены (!) при расчете ЧВ за текущий год. Смотрите, в табл. 1 приложения Д1 объемы операций за год подсчитывают с учетом корректировок в стр. 8. Поэтому, если, скажем, товар продали в 2014-м, а вернули в 2015-м, такой возврат «скорректирует» текущие объемы и будет учтен продавцом при расчете ЧВ за текущий 2015 год. И прежде распределенный НДС пересчитывать не нужно.

Одним словом, не оглядывайтесь в прошлое — смотрите в будущее ☺!

выводы

  • При возврате льготного товара стороны корректируют только объемы операций (поскольку НДС при льготе не начислялся).

  • «Льготный» РК не пропускает ЕРНН. Однако даже незарегистрированный РК может служить у сторон основанием для корректировки.

  • Из-за возвратов ранее распределенный НДС не пересчитывают, а возвраты учитывают при расчете ЧВ за текущий год.
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить