«Старый» НДС-минус после «камералки»: можно ли не отражать в декларации?

В избранном В избранное
Печать
Яновская Наталья, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Июнь, 2015/№ 44
Если нам подтвердили «камералкой» старый минус в Д2, обязаны ли мы ставить эту сумму в декларацию того периода, в котором она подтверждена проверкой? Или подождать, когда нам надо будет перекрыть налоговые обязательства? И не пропадет ли этот старый минус?

Подтвержденное камеральной проверкой «старое» отрицательное значение суммы НДС должно быть отражено в декларации именно того периода, когда налоговики увеличили лимит для регистрации НН в системе электронного администрирования. Это прямо сказано в  п. 91 Порядка электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденного постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 569.

В периоде увеличения лимита плательщик должен заполнить:

графу 7 табл. 1 приложения Д2 и стр. 27 декларации по НДС;

стр. 20.2 декларации по НДС, увеличив налоговый кредит текущего периода.

Узнать дату увеличения лимита элементарно — надо направить запрос (J/F 1301301) и получить ответ — «Витяг з системи електронного адміністрування ПДВ щодо суми збільшення, на яку платник має право зареєструвати податкові накладні/розрахунки коригування до податкових накладних в Єдиному реєстрі податкових накладних №… на запит від … № (J/F 1401301)».

Если забыли направить этот запрос — не беда! Сигнал об увеличении лимита вы получите из другого извлечения, которое уж точно не забудете составить — «Витяг з системи електронного адміністрування ПДВ (J/F1401202)». Ведь без него не получится заполнить декларацию, а именно спецполе стр. 22.1. Увеличенная сумма засветится в стр. 9 формы извлечения.

Если вы не увеличили налоговый кредит в нужном периоде и сроки отчетности прошли, то имеем дело с ошибкой, которую надо исправить через уточняющий расчет (УР). Срок для исправления ошибок — 1095 дней ( пп. 43.3, 50.1, ст. 102 НКУ*). Поэтому в рамках этого периода ваш минус не пропадет.

* Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

УР можно подать как отдельный документ по любому сроку, а можно как приложение к декларации ( п. 50.1 НКУ). В вашем случае исправление заденет строку 24 и этот показатель надо будет «втянуть» в стр. 20.1 декларации по НДС соответствующего периода ( п. 5** разд. VI Порядка заполнения и предоставления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 23.09.2014 г. № 966; далее — Порядок № 966). Так, если исправление прошло через:

УР-отдельный документ, то втягиваем в периоде подачи УР. Например, подали УР в мае, увеличиваем показатель стр. 20.1 декларации за май;

УР-приложение к декларации, то втягиваем в стр. 20.1 того периода, за который подаем декларацию. Например, подали УР в июне как приложение к майской декларации, увеличиваем показатель стр. 20.1 декларации за май.

** В нем говорится о строке 21.1. Однако это описка, такой строки в декларации по НДС не существует.

При этом придется заполнить и уточняющее приложение Д2 ( п. 9 разд. VI Порядка № 966). По нашему мнению, такое уточняющее Д2 надо заполнить полностью, а не на суммы дельт-ошибок.

От себя добавим, что в сегодняшних условиях нет смысла придерживать «минусы». Ведь сейчас плательщики вольны их использовать по своему усмотрению. По желанию, «старый» минус, который вы показали в стр. 20.2 декларации по НДС и который не перекрыл текущие обязательства, может быть направлен:

на бюджетное возмещение (БВ), которое по действующим правилам НКУ можно получить только деньгами (если, конечно, соблюдены условия получения БВ: оплата поставщику, соответствующий размер показателя в спецполе стр. 22.1 — сумма лимита регистрации НН на момент подачи декларации по НДС);

в счет увеличения налогового кредита будущих периодов (даже если выполняются все условия для БВ, вы вправе отказаться от этого пути и перенести минус в налоговый кредит декларации следующего периода, заполнив строку 23.3).

Теги НДС
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить