Пустая декларация по НДС у новичка

В избранном В избранное
Печать
Яновская Наталия, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Июнь, 2015/№ 46
Нужно ли подавать новообразованному плательщику НДС пустую декларацию по НДС, если в ней нет показателей?

Нет, подавать пустую декларацию по НДС плательщику-новичку не надо. Это следует из п. 49.2 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ). В нем сказано, что налогоплательщик обязан подавать налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого является, за каждый установленный НКУ отчетный период, в котором:

— возникают объекты налогообложения

или

— есть показатели, подлежащие декларированию.

То есть для неподачи декларации у вас не должно быть ни налогового кредита, ни налоговых обязательств, ну а отрицательного НДС у новичка не может быть априори.

Наверняка вас смущает норма п. 9 разд. III Порядка заполнения и предоставления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 23.09.2014 г. № 966, где сказано, что декларация 0110 подается плательщиком за отчетный период независимо от того, проводил ли такой плательщик хозяйственную деятельность в отчетном периоде.

Полагаем, что это «рудимент», проскочивший в новый Порядок случайно, со старых времен. Подтверждение тому — адекватная консультация налоговиков (подкатегория 101.22 БЗ). В ней они справедливо отметили: «...в случае если налогоплательщиком хозяйственная деятельность в течение отчетного (налогового) периода не проводилась и отсутствуют показатели, которые подлежат декларированию (в том числе сумм отрицательного значения предыдущих периодов), то налоговая декларация по НДС за такой отчетный (налоговый) период на основании п. 49.2 НКУ не подается»

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить