Приложение Д2: когда о нем можно забыть?

В избранном В избранное
Печать
Яновская Наталия, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Июнь, 2015/№ 46
Нужно ли подавать приложение Д2 за май, если мы уже в апреле все, что было в Д2, поставили в строки 27 и 20.2 декларации по НДС?

По всей вероятности, речь идет о «старом» отрицательном НДС, который был вами заявлен в февральской и/или мартовской декларации (в поле «а» приложения Д2) на увеличение суммы лимита, необходимой для регистрации налоговых накладных в ЕРНН ( п. 33 подразд. 2 разд. ХХ НКУ*).

* Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

И этот «старый» НДС вам подтвердили налоговики в апреле, увеличив именно в апреле соответствующую сумму лимита в системе электронного администрирования ( п. 91 Порядка электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденного постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 569).

Конечно, до 01.07.2015 г. вам не нужна эта сумма для выписки налоговых накладных ( п. 35 подразд. 2 разд. ХХ НКУ), но уже в апреле она должна быть отражена в составе налогового кредита по стр. 20.2 декларации, с одновременным заполнением стр. 27 и приложения Д2. Судя по вопросу, вы так и сделали, что абсолютно верно!

Что же дальше? А дальше забудьте о приложении Д2: с декларацией за май его не надо подавать, там уже нечего отражать. Ведь показатели строк 20.2 и 26 — 31 декларации, которые расшифровываются в приложении Д2, за май должны быть пустыми. Почему? Потому что в составе декларации подаются приложения только в случае заполнения данных в соответствующих строках декларации. Об этом четко сказано в  п. 9 разд. III Порядка заполнения и предоставления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 23.09.2014 г. № 966.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить