Как нас «РРОшат» фискалы (продажа ОС, взносы в УК)

В избранном В избранное
Печать
Павленко Алексей, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Июнь, 2015/№ 48
Последнее время РРО-темы стали особо популярны. Поэтому участились и наши публикации об этом. Сегодня хотим обсудить несколько противоречивых разъяснений фискалов, связанных с вопросами (не)применения РРО. Делаем это с той целью, чтобы наши читатели в некоторых ситуациях на РРО-проверках не попали впросак. Как говорится, предупрежден — значит вооружен. Вдруг при проверке фискалы станут цитировать удобную им консультацию, а вы им укажете на их же сайте на противоположную…

«Проспрягаем» несколько действующих консультаций из Базы знаний (БЗ), связанных с (не)применением РРО по некоторым операциям. Мы их опишем-прокомментируем, а вы, дорогой читатель, дальше сами решайте, как их использовать.

 

№ п/п

Позиция фискалов

Наши комментарии

1

2

3

1

При продаже ОС за наличные не нужно применять РРО

Подкатегория: 109.02

Вопрос: Нужно ли при продаже ОС, числившихся в бухучете на счете «Основные средства», применять РРО?

Налоговики указали, что в случае продажи за наличные средства ОС, которые изъяты из активов (списаны с баланса) в результате их продажи и которые учитывались на счете 10 «Основные средства», субъекты хозяйствования могут проводить такие расчеты в кассах с оформлением приходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке, или в безналичной форме через банковские учреждения

Такой, «безРРОшный», вывод фискалов, конечно, поддерживаем. Но при этом нас смущает следующее. Во-первых, см. ниже о других консультациях в БЗ, из которых проверяющие могут «вытягивать» и противоположный ответ на данный вопрос. А во-вторых, уже давно применяются нормы П(С)БУ 27*, и любой объект ОС перед его продажей должен сначала переводиться на субсчет 286 «Необоротные активы и группы выбытия, содержащиеся для продажи» счета 28 «Товары». И уже с этого субсчета списываться «под» продажу. Налоговики не могут этого не знать. И если вдруг проверяющие станут утверждать, что на ОС, которые перед продажей перевели на счет «Товары» (субсчет 286), эта консультация не распространяется, не обращайте на них… внимания.
Такие утверждения некорректны по ряду причин. Ведь, как мы указали, перед продажей любые ОС априори проводятся через субсчет 286. К тому же в ответе не указано, что ОС должны висеть на счете 10 и на момент продажи (важно, чтобы они там, в принципе, ранее учитывались). Ну и, кроме того, упоминание счета 10 в ответе «заимствовано» автором консультации из текста вопроса. Потому в этом месте консультацию следует понимать так: «в случае продажи… ОС, которые… до перевода на счет 28 числились на счете 10»

* Положение (стандарт) бухгалтерского учета 27 «Необоротные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность», утвержденное приказом Минфина от 07.11.2003 г. № 617.

2

При продаже ОС нужно применять РРО?..

Подкатегория: 109.03

Вопрос: При осуществлении каких операций (не связанных с реализацией товаров) субъект хозяйствования имеет право не применять регистратор расчетных операций?

Налоговики в этой консультации приводят определение/перечень внереализационных поступлений из п. 1.2 Положения № 637*, как не требующих РРО. И если сократить вывод консультации, то он будет выглядеть так: «При осуществлении операций, непосредственно не связанных с реализацией продукции (товаров, работ, услуг) и другого имущества (включая основные средства, нематериальные активы, продукцию вспомогательного и обслуживающего производства), … /здесь приведен перечень поступлений**/, регистраторы расчетных операций и расчетные книжки не применяются»

Здесь, как видим, основные средства (и нематактивы) прямо упомянуты в скобках — среди исключений. В связи с чем возможны инсинуации со стороны налоговиков насчет того, что продажа ОС за «наличку» обязательно проводится через РРО. Однако, если вы столкнетесь с таким подходом при проведении РРО-проверок, убеждайте фискалов, что вопрос неприменения РРО при продаже ОС урегулирован специальной консультацией, упомянутой выше, — в п. 1 этой таблицы. Если же вы реализуете ТМЦ, образовавшиеся в результате ликвидации ОС, см. об этом ниже — в п. 3 таблицы. Заметим, что в финале этой консультации из перечня внереализационных операций, не требующих РРО, фискалы незаконно «дисквалифицировали» лизинговые (арендные) платежи (см. подробнее в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 36 — 37, с. 43). Чуть позднее они покусились и на вклады в уставный капитал (УК) — читайте об этом в п. 4 таблицы

* Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637.

** А именно: «погашение дебиторской задолженности, задолженности по займам, безвозмездно полученные средства, возмещение материальных убытков, взносы в уставный капитал, платежи за предоставленное в лизинг (аренду) имущество, роялти, доход (проценты) от владения корпоративными правами, возврат неиспользованных подотчетных сумм, другие поступления».

3

 

Продажа «останков» ОС — через РРО

Подкатегория: 109.02

Вопрос: Нужно ли при продаже ОС, которые при их ликвидации учитывались в бухгалтерском учете на счете «Товары» или «Производственные запасы», применять РРО?

Сначала налоговики «выводят», что согласно терминам законодательства (в том числе НКУ***) ОС относятся к «материальным активам», а значит, к «товарам». После чего вспоминают, что Методрекомендации по бухучету запасов**** для целей бухучета определяют, что товары — это материальные ценности, которые приобретены (получены) и содержатся предприятием с целью дальнейшей продажи. Затем следует вывод, что в случае продажи за наличные средства материальных ценностей, которые были изъяты из активов (списаны с баланса) и учитываются в учете как сырье и материалы, топливо, запасные части и т. д., субъекты хозяйственной деятельности расчеты по таким операциям должны проводить через РРО

Консультация из серии: «Как дэла? Патаму что!» (без «поллитры» не разберешься).
Во-первых
, вопрос сформулирован как-то странно — в нем упомянуты «ОС, которые при их ликвидации учитывались в бухгалтерском учете на счете «Товары» или «Производственные запасы». Вероятно, имелись в виду не ОС, а те ТМЦ, которые остались после ликвидации ОС? Ведь ОС до момента ликвидации должны еще числиться на счете «Основные средства»… Кстати, из текста ответа как раз вытекает, что речь ведется о продаже того имущества, которое осталось от ликвидированного («бывшего») ОС (или иной списанной с баланса матценности). Так вот, эти «останки»  после разборки/демонтажа ликвидированного ОС как раз и учитываются как сырье/материалы/запчасти и т. п. Во-вторых, отметим, что ответ в этой консультации тоже построен странновато. Сначала зачем-то автор показывает, что ОС в терминах НКУ также относятся к товарам, но затем упоминает более узкое определение «товаров» из «запа́сных» Методрекомендаций.

Возможно, авторы этим хотели для РРОшных целей отмежевать ОС от остальных товаров? Ведь для ОС имеется специальная консультация (см. п. 1 таблицы) — не требующая проводить их продажу через РРО. Поэтому данную консультацию нельзя по аналогии (или еще каким-то образом) распространять и на случаи продажи ОС. Однако на продажу «останков» других ликвидированных объектов (не ОС) фискалы наверняка ее распространят, как и на продажу вообще любых ТМЦ-неликвидов… Нам же вывод о применении в таких ситуациях РРО представляется излишне фискальным и искажающим нормы п. 1 ст. 3 Закона об РРО*****. Ну скажите, какой смысл ради нескольких продаж неликвидов заставлять субъектов хозяйствования приобретать РРО?!. И все-таки, если у вас нет РРО, то лучше наличные за продажу таких «останков» вносить в кассу банка

*** Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

**** Методические рекомендации по бухгалтерскому учету запасов, утвержденные приказом Минфина от 10.01.2007 г. № 2.

***** Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР.

4

Взносы в УК наличными в кассу необходимо проводить через РРО

Подкатегория: 109.02

Вопрос: Может ли предприятие торговли принять наличные средства от ФЛ за переданные ему корпоративные права без применения РРО?

Просто процитировав п. 1 ст. 3 Закона об РРО, налоговики делают вывод о том, что предприятие, осуществляющее торговую деятельность, при получении от физического лица наличных средств за переданные ему корпоративные права должно применять РРО (или проводить расчеты в безналичной форме через учреждения банков)

А это уже просто выходит за всякие рамки

Например, в консультации, о которой идет речь в п. 2 нашей таблицы, налоговики среди внереализационных операций, не подпадающих под РРО, прямо упоминают и вклады в УК (см. на с. 44 сноску **). Почему же они проигнорировали тот факт, что это поступление для «расчетных/кассовых» целей считается внереализационным, причем согласно «профильному» нормативу — Положению № 637?..
А может быть, «собака порылась» ☺ там, где речь идет о торговом предприятии?.. Ничего подобного. Никаких особенностей для «торгашей» в такой ситуации ни из Закона об РРО, ни из иных нормативов не следует. И вывод этой консультации можно вполне распространить и на иные виды предприятий. Вывод, заметим, совершенно незаконный.
Если у вас в такой ситуации возникнут проблемы на проверках, апеллируйте к консультации из п. 2 таблицы

 

Теги РРО
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить