Старый «минус» НДС в февральской декларации: новый «сюрприз» от ГФСУ

В избранном В избранное
Печать
Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Март, 2015/№ 20
Сегодня вновь поговорим о «старых» отрицательных остатках НДС. Поводом стало подготовленное ГФСУ «на места» объемное письмо-разъяснение. Своего рода инструктаж «от главных налоговиков». Мы не могли его оставить без внимания. В нем контролеры на примерах поясняют, как заполнять новую декларацию по НДС за февраль/I квартал 2015 года*. К счастью, пока это проект (письмо только готовится к подписанию). Впрочем, отдельные его положения уже успели вызвать беспокойство у общественности. Почему? Расскажем дальше.

В документе, о котором мы говорим, налоговики, помимо всего прочего, собираются озвучить «свою» версию учета «старых» отрицательных остатков НДС (возникших за отчетные периоды до 01.02.2015 г.). Напомним, что по правилам «переходного» п. 33 подразд. 2 разд. ХХ НКУ такие суммы по выбору (заявлению) можно:

(а) или направить на увеличение «лимита регистрации» (с одновременным отражением НК в декларации) — об этом способе дальше и поговорим;

(б) или получить как бюджетное возмещение (БВ).

Причем впервые выбор можно сделать уже в февральской декларации, подав к стр. 26 нового раздела IV приложение Д2.

Теперь вообразим такую ситуацию. Допустим, за февраль выходит НДС к уплате, но у плательщика есть «старый» дофевральский минус. Не мешкая, плательщик хочет сразу в феврале зачесть «старые» отрицательные остатки в счет уплаты НДС. То есть воспользоваться первым способом: включить «старый» НДС в НК (с увеличением «лимита регистрации»), заполнив стр. 20.2 и 27 в декларации за февраль. Тогда «старый» минус погасит февральский плюс и ничего в бюджет уплачивать не придется (стр. 25 декларации будет не заполненной). Главное, что требуется от плательщика, — заявить об этом в декларации по НДС.

Но изворотливые налоговики ситуацию преподносят по-другому. Они хотят запретить сразу в феврале проводить зачет и погашать «старыми» остатками февральский НДС. А весь процесс пытаются растянуть во времени. По их мнению, сперва плательщик в декларации должен заявить о своем желании использовать «старые» отрицательные остатки. И лишь тогда в следующем периоде (т. е. в следующей декларации) такую сумму можно будет отнести в НК. Вот и выходит, по их версии, что если сумму заявили в феврале, в состав НК (в стр. 20.2 и 27) ее включают только в марте (?). Отсюда и мудреный вывод контролеров: стр. 20.2 впервые может заполняться в декларации за март. А вот в февральской декларации она не заполняется.

В очередной раз контролеры тут перегибают палку. Ведь их подход, по правде говоря, вызывает лишь одно недоумение. По сути, от плательщиков требуют заплатить «сполна» февральский НДС, в то время как «в запасе» есть «старый» дофевральский минус! То есть опять на ровном месте проавансировать бюджет. А ведь в «старых» отрицательных остатках НДС могло вообще «сидеть» БВ в счет будущих НО. Выходит, и у него совсем нет шансов погасить февральский НДС к уплате?

Неудивительно, что ситуация вызвала горы возмущения и волну протестов со стороны предпринимательства. Общественность призывает ГФСУ в кратчайшие сроки пересмотреть свою позицию по этому вопросу и дать «добро» на проведение февральского зачета НДС. Тем более, что день за днем близятся сроки подачи февральской декларации.

Мы, в свою очередь, обязуемся следить за ситуацией. И о том, как будут разворачиваться события на этом фронте дальше, непременно сообщим.

 

* Обновлена приказом Минфина Украины от 23.01.2015 г. № 13; подробнее о ней см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 18 и № 19.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить