Предприниматель из зоны АТО: особенности перерегистрации бизнеса

В избранном В избранное
Печать
Хмелевская Оксана, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Март, 2015/№ 21
Многие предприниматели с востока Украины были вынуждены переехать на мирную территорию. Но, несмотря на все сложности, они не сдались и решили продолжать вести бизнес. Нужно ли им перерегистрироваться, есть ли поблажки в уплате налогов и ЕСВ? Об этом читайте далее.

ФЛП-переселенец и его обязанности налогоплательщика

Первый вопрос, который возникает у предпринимателей — переселенцев из зоны АТО, нужно ли уплачивать налоги (сборы) и ЕСВ? Ответ зависит от того, решил ли предприниматель приостановить деятельность или будет продолжать ее вести дальше.

В первом случае, до окончания АТО или аннулирования госрегистрации, он может не платить налоги и сборы, срок уплаты которых приходится на данный период. То же самое касается и предоставления отчетности.

Во-первых, с 01.01.2015 г. отчетность по каждому налогу подают только за отчетные периоды, в которых возникают объекты налогообложения, или в случае наличия показателей, которые подлежат декларированию (п. 49.2 НКУ). У большинства ФЛП, приостановивших деятельность, объектов и показателей для декларирования не будет*, а значит, декларацию они смогут не подавать согласно указанной норме.

* Единоналожникам групп 1 и 2 при бездействии лучше перейти в группу 3 или на общую систему, чтобы не начислялись авансы.

Во-вторых, даже если такая обязанность остается, то все равно во время проведения АТО он может взять паузу. Уже после того, как АТО закончится, ФЛП сможет подать в свою ГНИ заявление о продлении срока предоставления отчетности и сертификат ТПП (пп. 102.6.4 НКУ).

Кроме того, ФЛП на основании указанных документов сможет рассрочить и (или) списать налоговый долг за период проведения АТО в связи с форс-мажором (письмо Миндоходов от 07.07.2014 г. № 16042/7/99-99-19-03-02-17) (подробнее см. с. 13, «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 100, с. 5).

Что касается ЕСВ, то от обязанностей его уплачивать и подавать отчетность ФЛП автоматически освобождает п. 93 разд. VIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2464. Эта норма распространяется на уплату ЕСВ и за себя, и за работников.

Заметим: в этом пункте сказано, что его норма распространяется на тех налогоплательщиков, которые стоят на учете в ГНИ, расположенных в населенных пунктах зоны АТО согласно перечню, утвержденному КМУ.

Важно! Перечня населенных пунктов в зоне проведения АТО на сегодня нет (распоряжение КМУ от 30.10.2014 г. № 1053-р не действует**). Пока таковыми считаются населенные пункты Донецкой и Луганской областей на основании справки Антитеррористического центра СБУ. Мы считаем, что на основании ее данных (о проведении на соответствующей территории АТО) ФЛП может рассчитывать на освобождение согласно п. 93 разд. VIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2464. Заметим: период проведения АТО начинается со дня вступления в силу Указа Президента Украины от 14.04.2014 г. № 405/2014 и закончится со дня вступления в силу Указа Президента о завершении проведения АТО, т. е. с 14.04.2014 г. и по неизвестное пока время.

** Его действие было остановлено распоряжением КМУ от 05.11.2014 г. № 1079-р. Однако данное распоряжение было признано недействительным постановлением Окружного админсуда г. Киева от 09.02.2015 г. № 826/18330/14. Но пока это решение суда первой инстанции, т.е. о дальнейшей судьбе перечня еще говорить рано.

Во втором случае, т. е. если ФЛП решит продолжать вести деятельность и дальше, ему нужно будет отчитываться, уплачивать налоги и ЕСВ. О том, как и куда, расскажем далее.

Взаимоотношения на расстоянии

Итак, платить налоги, ЕСВ, подавать отчетность в родном населенном пункте в зоне АТО предприниматель не может. Эта территория не контролируется властями Украины. Как быть, если он решил начать бизнес в другом городе? Становиться на учет в ГНИ по новому месту ему не обязательно.

Выполнение функциональных обязанностей, «не доступных» ГНИ, возложено на налоговые органы в мирных населенных пунктах Донецкой и Луганской областей (приказ № 256)

Это означает, что ГНИ предпринимателя «не исчезла», ему есть куда подавать отчетность. Более того, он может это делать независимо от города пребывания, предоставляя электронную отчетность. Для уплаты налогов и ЕСВ также нет проблем, главное — знать правильные реквизиты (их можно уточнить в ГНИ).

Добавим, если предприниматель переехал в экстренном порядке и не смог захватить с собой программное обеспечение для подачи отчетности через Интернет и наложения ЭЦП (личный ключ), то ему просто-напросто нужно обратиться в Аккредитованный центр сертификации ключей Информационно-справочного департамента (http://www.acskidd.gov.ua). Там его проинструктируют, как заблокировать старый личный ключ и создать новый.

Кстати, полезную информацию для переселенцев можно найти на сайте ГФСУ в специальном разделе «Інформація для Сходу України» (http://sfs.gov.ua/baneryi/informatsiya-dlya-shodu-ukraini).

Обратите внимание! Закон № 1382 требует регистрации места временного проживания. Но практика показывает, что о наличии регистрационного штампа в паспорте ГМС следит не строго (не до того ☺). Соответственно граждане, «забывшие» поменять прописку (регистрацию), останутся на учете в старой ГНИ.

В то же время, если ФЛП зарегистрировался по новому месту жительства, то ему нужно стать на учет в ГНИ по новому месту. То же самое должен сделать ФЛП, который хочет лично подавать отчетность в налоговую по месту жительства. При этом то, что он не зарегистрировался по новому адресу (не поменял место прописки), ему не помешает.

Заметим: если вы переехали в тот же населенный пункт, в который из зоны АТО перевели вашу налоговую, и хотите лично подавать отчетность, то менять ГНИ (место основного учета) не придется.

Перерегистрация в «мирной» области

Для этого того, чтобы стать на учет в новой ГНИ на первом этапе предпринимателю нужно посетить госрегистратора для внесения изменений в ЕГР.

Для регистрации смены места жительства хозсубъектам из зоны АТО можно обращаться к госрегистраторам в любой «мирной» области Украины (ст. 4 Закона № 1669). «Новый» госрегистратор в день получения документов зарегистрирует изменения в ЕГР 

После получения сведений из ЕГР об изменении места жительства налоговый орган ставит на учет ФЛП. И тогда уже ФЛП уплачивает налоги, сборы, ЕСВ, подает налоговые декларации (отчеты, расчеты) и выполняет прочие обязанности плательщика на территории, подведомственной этому органу. Подробнее этапы перерегистрации представим на схеме (см. с.47).

Как быть с исчезнувшими работниками

Множество вопросов возникает у предпринимателей-переселенцев, у которых в штате числятся работники. Независимо от того, будет ли он продолжать деятельность на новом месте или приостановит ее, после переезда он скорей всего, не сможет воспользоваться результатами его труда. При этом такие работники могли остаться в зоне АТО или выехать оттуда, но трудиться у предпринимателя-переселенца уже не будут. Оптимальный вариант — уволить их по собственному желанию (ст. 38 КЗоТ).Отметим, при взаимопонимании с работниками вы без проблем сможете получить от них заявление об увольнении как до отъезда из зоны АТО, так и после.

Учтите: чтобы уволить работников по инициативе ФЛП, например, в случае отказа работать в другой местности и в иных условиях труда (п. 6 ст. 36 КЗоТ), вначале его надо об этом предупредить не позднее чем за два месяца. И только получив письменный отказ, вы сможете расторгнуть трудовой договор, но не ранее чем спустя два месяца. Соответственно этот вариант не подойдет ФЛП, который в сжатые сроки собирается или уже покинул зону АТО.

Вместе с тем вы можете не увольнять работников. Чтобы как-то оформить невыход на работу, «трудовое» Министерство рекомендует работодателям предоставлять работникам по их просьбе оплачиваемые отпуска и отпуска без сохранения зарплаты.

В такой форс-мажорной ситуации целесообразно предоставить отпуск «за свой счет». Более того, ст. 25 Закона об отпусках дает такую возможность на все время проведения АТО

Обратите внимание! Отпуск нужно оформить распоряжением на основании заявления работника. Ваши трудовые отношения с работником не разрываются, поэтому по общим правилам работодатель продолжает вести табель учета рабочего времени. В данном случае ежедневно проставляется отметка «НЗ» (неявка по невыясненным причинам). Кроме того, этих работников учитывают в общей численности для отчетности и т. д. После того как наступит мир, работник имеет право к вам вернуться, отказать ему нельзя. ФЛП придется издать распоряжение о признании причин неявки уважительными и внести изменения в табель учета рабочего времени, проставив в дни отсутствия работника отметки «І» (прочие причины неявок).

Если работник объявится, но не пожелает продолжать трудиться, то увольте его по собственному желанию (ст. 38 КЗоТ). А вот если он не объявится после того, как официально восстановится мир, то у вас появятся основания уволить его за прогулы по ст. 40 КЗоТ. Напомним, что трудовые договоры, заключенные до 01.01.2015 г., нужно снять с регистрации в центре занятости (в любом населенном пункте). Сделать это можно как в присутствии работника, так и без него.

Сложнее обстоят дела, если ФЛП экстренно покинул зону АТО и утратил контакт с работниками. Как поступить в этом случае? КЗоТ разрешает увольнять работников за беспричинный невыход на работу. Но действует ли это правило в данном случае?

Минсоцполитики в письме от 08.07.2014 г. № 7302/3/14-14/13 разъяснило, что не могут быть уволены за прогул на основании п. 4 ч. 1 ст. 40 КЗоТ работники, которые выехали из зоны АТО или не имеют возможности выходить на работу в связи с опасностью для их жизни и здоровья. Формально, если из-за подобных угроз зону АТО покинул ФЛП, то такая опасность распространялась и на его работников. Это означает, что в этом случае невыход на работу можно обосновать уважительной причиной.

Вместе с тем мы рекомендуем поступить следующим образом. Попытайтесь официально связаться с работником и предложить написать заявление на отпуск «за свой счет». В частности, отправьте заказное письмо с уведомлением о вручении на известный адрес (адреса родственников). Если же адресат не будет найден, то увольняйте его за прогулы по п. 4 ч. 1 ст. 40 КЗоТ. В конце концов разъяснение Минсоцполитики не имеет силы нормативного документа.

выводы

  • Предприниматель, который переселился в другую местность из зоны проведения АТО, должен зарегистрировать адрес временного проживания. Однако на практике ГМС строго не следит за соблюдением этого правила. Поэтому он может остаться со старой пропиской и не менять место налогового учета.

  • ФЛП не должно пугать то, что родная ГНИ осталась в зоне АТО. Ее функции переданы налоговым органом в других населенных пунктах Донецкой или Луганской области. Этот вариант подходит тем, кто может подавать электронную отчетность.

  • Если же ФЛП хочет встать на учет в ГНИ в месте проживания, то нет ничего проще. Нужно посетить госрегистратора для внесения изменения о месте жительства в ЕГР. При этом не обязательно перерегистровать место проживания в ГМС. Далее госрегистратор передаст сведения в ГНИ, куда ФЛП автоматически встанет на учет по новому месту.
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить