Встречайте порядок компенсации средней зарплаты мобилизованных

В избранном В избранное
Печать
Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Налоги и бухгалтерский учет Март, 2015/№ 24
Не верится, но это произошло! КМУ утвердил порядок выплаты из бюджета компенсации среднего заработка мобилизованных работников. Ответы на вопросы работодателей, которые возникают в связи с этим долгожданным событием, ищите далее.

Порядок выплаты компенсации предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, утвержден постановлением КМУ от 04.03.2015 г. № 105 (далее — Порядок № 105). Он вступил в силу с 17.03.2015 г.

«С когда» светит?

Однозначно можно утверждать, что работодателям начнут компенсировать расходы на средний заработок мобилизованных уже начиная с расходов за март 2015 года. Соответствующая статья расходов в госбюджете на 2015 год есть. Однако заложены ли в этой статье средства на возмещение расходов работодателей на выплату среднего заработка до вступления в силу Порядка № 105, пока остается загадкой. Будем ждать разъяснений Минсоцполитики. Ведь именно оно заведует этими выплатами. Если же откажут в компенсации средней зарплаты, начисленной мобилизованным до вступления в силу Порядка № 105, предприятие сможет попробовать вернуть начисленный ЕСВ через суд. Положительные судебные решения уже есть (к примеру, определение Житомирского апелляционного административного суда от 18.02.2015 г. по делу № 817/4004/14*).

* Ожидайте его вместе с редакционным комментарием в одном из следующих номеров «Налоги и бухгалтерский учет».

Еще один неприятный момент: в Порядке № 105 забыли о работниках, которые приняты на военную службу по контракту в период мобилизации. Хотя с февраля 2015 года их среднюю зарплату за время службы тоже должны компенсировать из бюджета (см. ст. 119 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г.).

Как получить?

Для того чтобы получить компенсацию, работодателю ежемесячно до 15 числа необходимо:

1) заполнить отчет о фактических расходах на выплату среднего заработка работникам по форме, приведенной в приложении 1 к Порядку № 105;

2) согласовать его с тем районным (городским) военкоматом, который призывал работников на военную службу (в части подтверждения призыва и прохождения военной службы);

3) подать согласованный отчет в орган соцзащиты населения. Логично предположить, что по месту нахождения предприятия.

Как отразить?

В бухгалтерском учете средства, которые получите из бюджета, должны попасть на субсчет 482. Начисление среднего заработка мобилизованному работнику отражайте записью: Дт 91 (92, 93, 94) — Кт 661. Одновременно с начислением расходов по дебету счета 91 (92, 93, 94) отражайте начисление дохода записью: Дт 482 — Кт 718.

Появление Порядка № 105 должно сдвинуть с мертвой точки вопрос относительно налогообложения среднего заработка мобилизованных. Уверены, что теперь у налоговиков не будет аргументов против применения п.п. «и» п.п. 165.1.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI и  ч. 7 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464. А значит, со среднего заработка мобилизованных работников не нужно взимать ЕСВ и удерживать НДФЛ с ВС.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить