(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 26
  • № 25
  • № 23
  • № 22
  • № 21
  • № 20
  • № 19
  • № 18
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
14/19
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Март , 2015/№ 24

Предприниматели и работники-инвалиды: ЕСВ с минзарплаты

http://tinyurl.com/y56ka55u
Работник-инвалид трудоустроен у физического лица — предпринимателя по основному месту работы. Согласно рекомендациям, указанным в справке к акту осмотра МСЭК, ему установлен неполный рабочий день. В связи с этим месячная сумма заработной платы такого работника меньше минимальной заработной платы. Нужно ли в данном случае соблюдать требование Закона о ЕСВ об уплате ЕСВ с минзарплаты?

Предприниматели, использующие труд наемных работников, при начислении ЕСВ на зарплату инвалидов должны применять ставку, которая установлена ч. 5 ст. 8 Закона о ЕСВ и зависит от класса проф­риска производства. А при начислении больничных и декретных такие работодатели применяют ставку ЕСВ, установленную ч. 6 ст. 8 Закона о ЕСВ.

Льготная ставка ЕСВ в размере 8,41 % в части начислений на зарплату, больничные и декретные инвалидов установлена только для работодателей — юридических лиц. Предприниматели в указанной норме не упомянуты, поэтому применять спецставку они не могут.

Требование об уплате ЕСВ с минимальной зарплаты, если база начисления (кроме вознаграждений по ГПД) не превышает ее размер, прописано в  ч. 5 и 6 ст. 8 Закона о ЕСВ. Как указано выше, именно этими нормами руководствуется предприниматель при начислении ЕСВ на зарплату, больничные и декретные своих работников, в том числе инвалидов. Поэтому если инвалид трудоустроен у предпринимателя по основному месту работы и база начисления ЕСВ по такому работнику не превышает минзарплаты, в частности в связи с установлением неполного рабочего времени, то ЕСВ начисляйте на минзарплату.

Важно! Начислить ЕСВ на фактический доход основного работника-инвалида можно только в месяце приема (увольнения) такого работника, если такой месяц был отработан им не полностью. Кроме того, требование об уплате ЕСВ с минзарплаты можно не соблюдать, если база начисления ЕСВ по работнику в отчетном месяце равна нулю (весь месяц находился в отпуске для ухода за ребенком; был в отпуске без сохранения заработной платы; прогуливал работу; был нетрудоспособным, однако больничный оплате не подлежит).

Заметьте, что для работников-инвалидов, которые трудятся у вас по совместительству, требование об уплате ЕСВ с минзарплаты соблюдать не нужно. То есть по таким работникам ЕСВ начисляйте на фактический доход.

Размер ЕСВ в части удержаний из зарплаты для работников-инвалидов составляет 3,6 %, в части удержаний из сумм больничных и декретных — 2 %. Сумму ЕСВ в части удержаний определяйте исходя из фактически начисленного дохода работника.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
работник-инвалид, предприниматель, ЕСВ, минимальная зарплата добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье