«Гоните наши денежки!», или Зарплата за первую половину месяца

В избранном В избранное
Печать
Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Налоги и бухгалтерский учет Май, 2015/№ 36-37
SMSки прочно вошли в нашу жизнь. С их помощью мы поздравляем друг друга с днем рождения, сообщаем приятные новости, напоминаем, что любим и с нетерпением ждем… Но среди веселых, грустных, любовных, романтических и не очень SMSок выделяются те, которые мы ждем с особым трепетом… Это SMSки о том, что зарплата зачислена на карточку!
А знаете ли вы, что сроки выплаты и минимальный размер зарплаты установлены на законодательном уровне? Какие налоги/взносы/сборы удерживают с аванса? Что грозит работодателю, нарушившему порядок и сроки выплаты зарплаты? Ответы на озвученные вопросы вы найдете в этой статье.

Работодатель устанавливает порядок выплаты заработной платы в:

коллективном договоре

или

нормативном акте работодателя, согласованном с профкомом (при его отсутствии — с представителем трудового коллектива).

В них же среди прочего он указывает период, сроки и размеры выплаты зарплаты. Как не ошибиться со всем этим? Читаем далее.

Как часто и в какие сроки?

Требования к срокам выплаты заработной платы установлены в  ст. 115 КЗоТ и  ст. 24 Закона об оплате труда для всех работодателей. Озвучим их.

Первое требование. Выплачивайте заработную плату работникам не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней.

Выплата заработной платы минимум два раза в месяц — это обязанность, а не право работодателя

Она подлежит безусловному выполнению независимо от согласия работника получать заработную плату один раз в месяц.

Второе требование. Выплачивайте заработную плату не позднее семи дней после окончания периода, за который производится выплата. Следовательно, зарплата:

— за первую половину месяца должна быть выплачена не позднее 22 числа текущего месяца (15* + 7);

— за вторую половину месяца — не позднее 7 числа месяца, следующего за месяцем начисления зарплаты.

* Периодом, за который производится выплата заработной платы за первую половину месяца, считается период с 1 по 15 число месяца (см. разъяснение специалиста Минтруда в «Налоги и бухгалтерский учет», 2010, № 91, с. 43). Именно за этот период следует производить расчет суммы аванса работникам.

Третье требование. Выплачивайте зарплату в рабочие дни. Если день выплаты зарплаты совпал с праздничным, нерабочим или выходным днем, зарплату выплачивайте накануне ( ч. 2 ст. 115 КЗоТ).

Размер аванса

Размер зарплаты за первую половину месяца должен быть не менее оплаты за фактически отработанное работником время из расчета тарифной ставки (должностного оклада) работника.

Имейте в виду:

при расчете суммы аванса не учитывают премии, доплаты, надбавки и другие поощрительные и компенсационные выплаты

Их вы начислите в конце месяца и выплатите с частью оклада (ставки) работника за вторую половину месяца. Для расчета аванса берете «голый», «грязный» оклад (ставку).

Для работников-сдельщиков сумму аванса определяете исходя из фактического объема произведенной ими продукции (работ, услуг) за первую половину месяца и сдельных расценок (см. письмо Минтруда от 22.11.2010 г. № 964/13/84-10 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2010, № 97, с. 12).

Интересно, что в разных месяцах календарного года минимальный процент аванса может колебаться. Причина — разное количество рабочих дней в первой и второй половине месяца. Чтобы каждый раз не высчитывать процент аванса, рекомендуем его установить на уровне 55 — 60 % от оклада (месячной ставки).

Налоги/сборы/взносы с аванса

В день выплаты аванса обязательно уплатите НДФЛ, ВС и ЕСВ в части начисления (см.   п.п. 168.1.2, п. 1.4 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ и  ч. 8 ст. 9 Закона № 2464 соответственно). Если выплачиваете аванс наличными из выручки, которая находится в кассе, то НДФЛ и ВС можно перечислить в бюджет в течение банковского дня, следующего за днем выплаты (начисления).

А вот ЕСВ в части удержания можно перечислить в бюджет при выплате зарплаты за вторую половину месяца, но не позднее 20 числа следующего месяца ( ч. 8 ст. 9 Закона № 2464).

С суммы заработной платы за первую половину месяца уплачивайте:

— ВС по ставке 1,5 %;

— НДФЛ по ставкам 15 % и 20 % в зависимости от размера аванса каждого работника (подробнее о дуэте этих ставок читайте на с. 19). Ставки применяйте к «грязной» сумме аванса.

Уменьшать сумму аванса на НСЛ (если работник имеет право на ее применение) и сумму ЕСВ в части удержаний (если вы удерживаете ЕСВ с аванса) нельзя

Соответствующие разъяснения ГФСУ приведены в категориях 103.07 и 103.08.04 БЗ. Откуда такие выводы? Фискалы считают, что порядок определения базы налогообложения, приведенный в  п. 164.6 НКУ для зарплаты, должен применяться к общей сумме зарплаты за месяц при ее начислении. Аванс мы выплачиваем без начисления в бухучете и он является лишь частью общего месячного дохода работника в виде заработной платы;

— ЕСВ в части начислений по ставке, установленной предприятию согласно классу профриска производства. Применять понижающий коэффициент к ставке ЕСВ в части начислений при выплате аванса нельзя! Почему? Все просто.

Размер понижающего коэффициента — не постоянная величина. Он зависит от соотношения среднемесячной базы начисления ЕСВ в 2014 году в расчете на одно застрахованное лицо и базы начисления ЕСВ в расчете на одно застрахованное лицо за месяц, за который начисляется заработная плата (доход) и/или вознаграждение по гражданско-правовому договору. На момент уплаты ЕСВ в части начислений с суммы аванса вы не можете посчитать понижающий коэффициент, который будете применять в этом месяце. Ведь вам пока не известна база начисления ЕСВ за такой месяц. Поэтому платите по полной, а возможную сумму переплаты по ЕСВ в части начислений учтете при выплате зарплаты за вторую половину месяца.

Ответственность

Работодатель, игнорирующий порядок выплаты зарплаты, установленный ст. 115 КЗоТ и ст. 24 Закона об оплате труда (например, выплачивающий зарплату один раз в месяц), нарушает трудовое законодательство и законодательство об оплате труда. Для него это чревато штрафом в размере одной минзарплаты (в январе — ноябре 2015 года — 1218 грн., в декабре — 1378 грн.), а для его должностных лиц — админштрафом в размере от 510 до 1700 грн.

Имейте в виду: невыплата аванса в связи с отсутствием денежных средств у работодателя не освобождает его, а также должностных лиц этого работодателя от ответственности за нарушение требований ст. 115 КЗоТ и ст. 24 Закона об оплате труда..

выводы

  • Выплачивайте зарплату не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней, и не позднее 7 дней после окончания периода, за который она выплачивается./p>

  • Размер аванса работника не должен быть меньше оплаты за фактически отработанное им время из расчета тарифной ставки (должностного оклада) работника.

  • В день выплаты аванса обязательно уплатите НДФЛ, ВС и ЕСВ в части начисления. Применить понижающий коэффициент к ставке ЕСВ в части начислений не получится.

  • При расчете суммы НДФЛ, подлежащей уплате в бюджет при выплате аванса, не уменьшайте сумму «грязного» аванса на НСЛ и ЕСВ в части удержаний.

Документы статьи

  1. КЗоТ  Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

  2. НКУ  Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

  3. Закон № 2464  Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

  4. Закон об оплате труда  Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР.
Теги зарплата
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить