(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 43
  • № 42
  • № 41
  • № 40
  • № 39
  • № 36-37
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
14/15
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Май , 2015/№ 38

«Дофевральская» переплата по НДС

http://tinyurl.com/y2b388d4
На старом лицевом счете осталась переплата по НДС за период до 01.02.2015 г. Можно ли учесть ее сейчас в уменьшение НО по НДС?

Вопрос достаточно распространенный. Ведь согласно абзацу третьему п. 87.1 НКУ переплата может погашать текущие налоговые обязательства плательщика. Причем, если исходить из этой нормы, предыдущая переплата по НДС должна уменьшать текущие налоговые обязательства по НДС автоматически — даже без заявления плательщика (см. также консультацию из БЗ, подкатегория 135.04).

Но если говорить об НДС, здесь все не так просто, так как уплата НДС, задекларированного плательщиком начиная с 1 февраля 2015 года, осуществляется исключительно со счета в системе электронного администрирования ( п. 21 Порядка электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденного постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 569). НКУ предусматривает, что суммы излишне уплаченных денежных обязательств по НДС автоматически увеличивают лимит регистрации плательщика. Но это произойдет только по состоянию на 1 июля 2015 года ( п. 34 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

Сейчас же налоговики не засчитывают автоматически переплату на старом счете в счет уплаты текущих налоговых обязательств за февраль — июнь 2015 года. Об этом свидетельствует как практика, так и некоторые разъяснения местных налоговых органов* (о них — в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 25, с. 4). И хотя в НКУ для этого оснований нет, налоговики вряд ли свое мнение изменят.

* См., например, разъяснение ГФСУ в Волынской области: http://vl.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/189363.html.

Единственное, на что можно сейчас направить эту переплату,— это на погашение налоговых обязательств, определенных в уточняющих расчетах, налоговых обязательств, доначисленных налоговиками, а также на погашение штрафных санкций и пени. То есть всего того, что и после 01.02.2015 г. продолжает уплачиваться не с электронного, а с текущего счета ( п. 25 Порядка № 569). Эти все платежи старая переплата погасит.

Если же вы не используете «дофевральскую» переплату до 01.07.2015 г., она автоматически увеличит ваш лимит регистрации ( п. 34 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). И не забывайте: если у вас переплата, которой уже 1095 дней, — использовать ее вы не сможете вообще ( п. 102.5 НКУ).

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
НДС, переплата добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье