(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 43
  • № 42
  • № 41
  • № 40
  • № 39
  • № 36-37
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
15/15
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Май , 2015/№ 38

УР: допполе и приложение Д2

http://tinyurl.com/y4wt7gyo
Что указывать в дополнительном поле строки 22.1 УР: переносить его значение из исправляемой декларации или брать новый лимит на дату подачи УР? Как должно быть заполнено уточняющее приложение Д2?

Сразу скажем: в форме УР графы для исправления суммы дополнительного поля стр. 22.1 «сума, обчислена відповідно до пункту 2001.3 статті 2001 розділу V Кодексу на момент подання податкової декларації» не предусмотрены.

В нем место только для одного значения, т. е. если придерживаться логики — «лимита регистрации» из допполя ошибочной декларации. Ведь вы исправляете декларацию прошлого периода, соответственно и лимит регистрации у вас должен быть «прошлый».

Ставить новый, тот, который вы готовы запросить на дату формирования УР, нельзя. Он будет актуален исключительно для декларирования показателей текущего отчетного периода. И к исправляемому периоду никакого отношения не имеет.

Теперь о приложении Д2. Оно подается при заполнении стр. 26, 27, 39 и 31 из разд. IV декларации по НДС. Если вы решили навести порядок в этих строках и в УР хотя бы одна из них исправляется (заполнена гр. 6 УР), то без уточняющего приложения Д2 не обойтись.

Заметим, что налоговики при подаче любого уточняющего приложения советуют заполнять его на сумму корректировки (см. подкатегорию 101.23 БЗ). Но с Д2 этот номер не пройдет. Поля и обе его таблицы содержат не просто показатели или расшифровки строк декларации, а расчеты определенных сумм. Исправить их с помощью механизма корректировки (указывая «дельту» из гр. 6) не получится.

Правильнее в уточняющем приложении Д2 указать все показатели заново, т. е. так, как будто бы ошибки не было вовсе (заметим, что такая практика подачи некоторых уточняющих приложений применялась и ранее). Вопрос: готово ли учесть такие поправки программное обеспечение? Заметим, что оно еще несовершенно. А сами налоговики, к сожалению, пока не дают ответ на этот вопрос.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
уточняющее приложение добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье