Темы статей
Выбрать темы

Знакомимся: работник — совместитель

Калашникова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Сегодня многие работники, пытаясь улучшить свое материальное состояние, занимаются поиском дополнительной работы, в том числе и у других работодателей. Что за «зверь» работа по совместительству? Чем она отличается от совмещения? Дайте разбираться.

Есть ли право?

Статьей 21 КЗоТ дано право работникам заключать наряду с основным трудовым договором другие трудовые договоры с одним или на несколькими работодателями, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон. Работа по таким другим трудовым договорам в свободное от основной работы время считается совместительством.

Работать на условиях совместительства работник может:

— на том же предприятии, которое является его основным местом работы. Такое совместительство называют внутренним;

— на предприятии, которое не является его основным местом работы. Это внешнее совместительство.

Причем, в общем случае, для работы по совместительству не требуется согласие работодателя по основному месту работы.

Важно!

Не может быть трудоустроен по совместительству работник, у которого нет основного места работы (т. е. места работы, где ведут его трудовую книжку)

img 1На это обращает внимание Минтруда в письме от 13.10.2004 г. № 36-298. Несоблюдение этого простого правила может в будущем «вылиться» для работника, в частности, в проблемы с оплатой больничных и начислением индексации. А вот наказать как-либо работодателя, трудоустроившего по совместительству работника без основного места работы, невозможно. Ведь он не имеет права требовать от работника, трудоустраивающегося по совместительству, документы, подтверждающие наличие у него основного места работы. Однако может попросить их предоставить ☺.

Совместительство или все-таки совмещение?

Очень часто на практике путают внутреннее совместительство с совмещением. Так давайте же расставим все точки над «і»! Что следует понимать под совместительством, мы уже выяснили. А что такое совмещение?

Совмещение профессий (должностей) — это выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) в пределах установленной продолжительности рабочего времени по основной работе на одном и том же предприятии ( ст. 105 КЗоТ).

Для наглядности основные факторы, отличающие совместительство от совмещения, обобщим в таблице.

Фактор

Внутреннее совместительство

Совмещение

Оформление трудовых отношений

Заключается отдельный трудовой договор о работе по совместительству, издается приказ (распоряжение) о приеме на работу по совместительству

Письменное согласие работника, приказ (распоряжение) руководителя предприятия о возложении дополнительных обязанностей в порядке совмещения профессий (должностей)

Должность

Работник вправе занимать как одинаковые, так и разные должности по основному месту работы и по совместительству

Дополнительная работа осуществляется по другой профессии (должности)

Испытательный срок

Может устанавливаться при приеме на работу

Не устанавливают

Время выполнения работы, отличной от основной

Выполняет работу по совместительству в свободное от основной работы время (допустим, с 6:00 до 9:00 он работает по совместительству садовником, а с 9:00 до 18:00 у того же работодателя на постоянной основе трудится уборщиком территорий)

Выполняет дополнительные обязанности по другой (совмещаемой) профессии (должности) в рамках рабочего времени по основному месту работы (например, с 8:00 до 17:00 совмещает работу садовника с работой уборщика территории)

Учет рабочего времени

Ведется отдельно от учета рабочего времени по основному месту работы

Ведется по основной должности (профессии)

Оплата труда

Пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки

Устанавливается доплата к должностному окладу. Размер доплаты за совмещение профессий (должностей) указывают в коллективном договоре, другом локальном акте работодателя, регулирующем вопросы оплаты труда работников

Трудовая книжка

Запись о работе по совместительству, по желанию работника, вносится по основному месту работы

Не вносится

Определив основные понятия, рассмотрим в следующей статье, какие существуют ограничения на работу по совместительству.

выводы

  • Совместительство — это выполнение работником, помимо своей основной, другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время у того же или другого работодателя по найму.

  • Совместительство может быть внутренним (работа на том же предприятии, где и основное место работы) и внешним (работодатели по основному месту работы и по месту работы по совместительству разные).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше