№39

Налоги и бухгалтерский учет, май, 2015/№ 39 Другие номера журнала ›
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
  • Знакомимся: работник — совместитель Сегодня многие работники, пытаясь улучшить свое материальное состояние, занимаются поиском дополнительной работы, в том числе и у других работодателей. Что за «зверь» работа по совместительству? Чем она отличается от совмещения? Дайте разбираться.
  • Работа по совместительству: когда она запрещена/ограничена? Рост цен и тарифов стимулирует к тому, чтобы зарабатывать больше. Делать это можно самыми разными способами. В их числе — поиск дополнительной работы, на которую можно устроиться в качестве совместителя. Но всегда ли это допускается законом? Ответ на этот вопрос вы найдете здесь.
  • Принимаем и увольняем совместителя Что нужно знать, принимая на работу совместителя? Можно ли ему устанавливать испытательный срок? Как быть с записью в трудовой книжке о работе по совместительству? Есть ли дополнительные основания для увольнения совместителя? Ответы на приведенные и другие приемно-увольнительные вопросы в этой статье.
  • Оплачиваем труд совместителя Как мы уже выяснили, совместитель — это обычный работник, на которого в полном объеме распространяются положения трудового законодательства и законодательства об оплате труда. Поэтому он имеет право на оплату своего труда. Как должен оплачиваться труд совместителя и как облагается его зарплата, мы выясним в этой статье.
  • Совместитель уходит в отпуск Совместители имеют право на отдых, как и основные работники. Однако такая занятость все же вносит коррективы в «отпускную» тему. Хотите знать подробности? Пожалуйста!
  • Пособия из ФСС для совместителя Лица, работающие по совместительству, так же как и их основные «соплеменники», застрахованы в системе общеобязательного государственного соцстрахования в связи с временной потерей трудоспособности. Однако рассчитывать на все блага от такого страхования они не могут. Так, например, пособие на погребение за счет средств ФСС по месту работы по совместительству не предоставляют. Но не будем совсем уж о грустном. Давайте лучше поговорим о том, на что могут рассчитывать совместители: о больничных и пособии в связи с беременностью и родами. Тем более, что поговорить есть о чем. Нюансов здесь много.
  • НСЛ у совместителя Известно, что НСЛ облегчает налоговый пресс работникам с небольшой заработной платой. Но злоупотреблять щедростью государства не стоит. Что ждет совместителя, если НСЛ применялась к его зарплате и по основному месту работы, и по совместительству? Хорошего мало, но ситуацию нужно исправлять как можно быстрее.
  • Смена статуса: основной работник ↔ совместитель Было у работника два места работы — основное и совместительство. Решил он, что хватит бегать на две работы, и уволился… с основного. Что стало с совместительством? Правильно! Место работы по совместительству стало его основным местом работы, на которое он и принес свою трудовую книжку. А вот еще ситуация. Нашел себе работник хорошую работу, где и должность получше, и зарплата повыше, да со старой работой расстаться не хочется. Договорился он с прежним работодателем, что будет работать у него не по основному месту работы, а по совместительству. А основным будет место работы у нового работодателя. Жизненные истории? Вполне! Но как документально оформить смену статуса работника? Как отразить это в отчетности? Мы поможем вам разобраться с этими вопросами.
  • Студент ≠ совместитель Трудоустраиваем студента. Как его принимать: по совместительству или по основному месту работы?
  • Предприниматель нам не совместитель На работу устраивается физлицо, которое одновременно является предпринимателем. Будет ли такое место работы для него совместительством?
  • Больничный от совместителя: подходит только копия Работник принес по месту работы по совместительству оригинал больничного листа (на лицевой стороне указано место работы по совместительству). Можно ли оплатить такой больничный?
  • Отпуск «за свой счет» — с больничным пролет Совместитель в отпуске «за свой счет» заболел. Принес копию больничного листа и справку с основного места работы. Оплачивать ли такой больничный?
  • Совместитель на общественных работах: что с ЕСВ? В каких случаях зарплату работников, занятых на общественных работах, для ЕСВ-целей не нужно «дотягивать» до «минималки»?
  • «Инвалидный» норматив и «трудовая» квота: совместители не в счет Можно ли засчитывать совместителей в выполнение «трудовой» квоты и в расчет «инвалидного» норматива?
  • Совместитель декларирует зарплату больше 146160 грн. Нужно ли совместителю подавать декларацию о доходах, если он не получал других доходов, кроме зарплаты?
  • Испытательный срок отпуску не помеха: привилегии для совместителей Совместитель на испытательном сроке просит предоставить ему отпуск в связи с отпуском по основному месту. Имеет ли он на это право?
  • Работодатель, обучи совместителя... охране труда Нужно ли организовывать для совместителей обучение по вопросам охраны труда?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше